Кризис в Африке, вызванный наводнениями, усугубляется эпидемиями холеры и малярии
Reuters
Возобновившиеся проливные дожди и замедленное оказание гуманитарной помощи усилили кризис, вызванный последствиями сильнейшего за последние 50 лет наводнения в Африке, которое унесло жизни более 250 человек и сделало беженцами еще 1,5 миллиона.

На данный момент стихией охвачены 22 африканских государства, сотни тысяч человек остаются беженцами, а риск вспышки и распространения эпидемий холеры и малярии по-прежнему возрастает, передает AFP. Значительный невосполнимый ущерб нанесен сельскому хозяйству.

Наиболее пострадавшим регионом, по данным ООН, является охваченный конфликтом, Судан, где предположительно 625 тысяч человек нуждаются в экстренной помощи. Именно здесь, на территории самой большой африканской страны, прошло несколько сильнейших ливней, которые вызвали вспышку холеры. В результате заболевания 68 человек погибли.

Наиболее тяжёлая ситуация сложилась в Гане и Уганде. По данным регионального представительства ООН, в Гане, находящейся на побережье Атлантического океана, в чрезвычайной гуманитарной помощи нуждаются до 60 тысяч человек. Остались без крова порядка 140 тысяч жителей.

Всемирная продовольственная программа, в свою очередь, призвала доноров собрать 60 млн долларов на помощь Уганде, где наводнения охватили территории с населением 300 тысяч человек.

В некоторых регионах оценить масштабы человеческих потерь очень сложно, но по информации госпиталей, медучреждения насчитывают сотни пострадавших. По последним данным, предоставленным правительством Буркина-Фасо в понедельник, в этой западноафриканской стране за август погибло 33 человека.

Причиной наводнения служат прошедшие над регионом проливные дожди, которые длились несколько месяцев и, по прогнозам синоптиков, будут продолжаться в некоторых областях еще как минимум несколько недель.