Бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили обвинил президента Михаила Саакашвили и его нынешнее окружение в узурпации власти и целенаправленной кампании развала государства
Reuters
Бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили обвинил президента Михаила Саакашвили и его нынешнее окружение в узурпации власти и целенаправленной кампании развала государства.

"Мы начинаем движение за единую Грузию, так как сегодня молчание - это преступление", - сказал Окруашвили во вторник на презентации своей партии "Движение за единую Грузию", сообщает "Интерфакс".

Окруашвили заявил, что "стиль правления Саакашвили, который перешел все грани, установил за правило безнравственность, несправедливость, репрессии, воровство, раскулачивание и убийство людей".

"Это принесло результаты - запугивание людей. Идет показушная борьба с коррупцией, так как главные коррупционеры сидят во власти. Коррупция стала допустимой лишь для представителей высших эшелонов власти, семьи и ближайшего окружения Саакашвили", - высказался экс-министр.

Окруашвили, в частности, сообщил, что три года назад, когда он возглавлял МВД Грузии, он поймал дядю Саакашвили Темура Аласания на факте получения взятки в 200 тысяч долларов, но по "настоятельному требованию президента" освободил его.

Кроме того, бывший министр утверждает, что в свое время Саакашвили пытался неоднократно поручить ему ликвидацию влиятельных лиц. "Я неоднократно получал поручения от президента Саакашвили о ликвидации того или иного влиятельного человека в стране. Но я никогда не подписывался под этим. Я готов на все ответить перед общественностью Грузии", - заявил Окруашвили.

Экс-министр заявил, что во вторник вечером выступит по грузинскому телевидению. "Я выскажу свое мнение обо всех тех преступлениях, которые происходили во власти, и о тех преступлениях, которые происходили со стороны властей", - заявил Окруашвили.

Он обвинил президента Грузии в том, что страна потеряла "реальный шанс на возвращение Цхинвальского региона". По его словам, "если бы не недееспособность Саакашвили и его трусость, страх потерять власть, Цхинвали был бы возвращен".

В то же время депутат грузинского парламента Леван Бердзенишвили не исключает ареста Окруашвили в ближайшее время. "Сегодняшний день будет решающим для Ираклия Окруашвили и тех людей, которые желают услышать правду о происходящем в высших эшелонах власти. Во время, когда президента нет в стране (он находится в Нью-Йорке, где 26 сентября намерен выступить с речью на сессии Генассамблеи ООН - прим. ред.), обычно происходит очень многое, а президент может умыть руки, заявив, что, мол, меня не было в Грузии", - сказал Бердзенишвили журналистам во вторник.

По его словам, вечером во вторник Окруашвили намерен в прямом эфире телеканала "Имеди" обнародовать компромат на президента и представителей властей. "Возможно, этот телеэфир, которого с нетерпением ждет вся Грузия, не состоится из-за ареста Окруашвили", - сказал депутат.

Экс-глава Минобороны сделал "очень смелый и рискованный шаг в поиске электората", считает политолог Рамаз Сакварелидзе. "действия Окруашвили ориентированы на выборы и смену правительства путем революции. В движении "За единую Грузию" проявляется протестное, революционное движение и чем радикальнее будет позиция Окруашвили, тем радикальнее будут ответные шаги со стороны властей", - заявил эксперт. По словам Сакварелидзе, если у Ираклия Окруашвили не просчитаны свои силы и возможности, такой радикализм может завершиться "большим поражением", сообщает Грузия Online.

В свою оченредь один из лидеров большинства в парламенте Грузии Гиорги Бокерия назвал заявления Окруашвили "потоком беспочвенной, грязной клеветы и лжи"."Очень жаль, когда видишь, как деградирует наш бывший коллега, мне просто жаль Окруашвили, который пал ниже некуда", - сказал Бокерия во вторник на брифинге в Тбилиси.

Говоря о проведенной Окруашвили презентации новой партии, Бокерия с иронией заметил, что она "превзошла все ожидания". "Если бы мы отключили видеосигнал, то тогда можно было подумать, что это выступает или лейборист Шалва Нателашвили или какой-нибудь российский политолог, не слишком по-доброму относящийся к Грузии", - сказал депутат.

По мнению Бокерия, Окруашвили "попросту не выдержал того пресса, под которым находится власть, и сломался". При этом депутат заявил, что "трения с Окруашвили начались с 2005 года, когда в его родном регионе Шида Картли начались аресты членов его клана, которые оказались замешанными в коррупции".

Напомним, что 17 ноября бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили подал в отставку с поста министра экономического развития, на который был назначен 10 ноября указом президента Михаила Саакашвили. Тогда Окруашвили сказал: "Я ухожу, но скоро вернусь туда, где осталось мое сердце. Я вернусь в Грузию для того, чтобы продолжить наше общее дело - объединение страны. Мы вместе сделаем то, о чем думает весь народ".