Главной целью эксперимента YES-2 является демонстрация технологии оперативного возвращения на Землю небольших полезных нагрузок при помощи тросовой системы - так называемая технология "космической почты"
ESA
"Космическая посылка" не дошла до адресата - капсула Fotino не приземлилась во вторник в расчетном районе. По плану она должна была совершить посадку в окрестностях казахстанского города Державинск, однако во время операции по раскручиванию троса, от которого должна была отделиться Fotino, произошла нештатная ситуация. Руководитель полета научной орбитальной лаборатории "Фотон-М3" Николай Соколов не исключает, что микрокапсула превратилась в космический мусор.

В рамках эксперимента YES-2 надувная капсула Fotino с полезным грузом в 08:47 по московскому времени "отстрелилась" от орбитальной лаборатории "Фотон-М3" и спускалась на Землю на 30-километровом суперлегком тросе из полиэтиленового волокна - дайнима. Этот материал не только легок, но и очень прочен: 30-километровый трос диаметром всего полмиллиметра при собственном весе в 5 кг способен выдержать груз в несколько сотен килограммов, передает ИТАР-ТАСС.

Примерно в 11:20 завершилась операция по отмотке троса, и спускаемая капсула Fotino весом 5,5 кг отделилась от тросовой системы и начала спуск на парашюте. Поскольку в это время спутник находился вне зоны радиовидимости российского Центра управления полетами (ЦУП), специалисты получили телеметрическую информацию только на следующем витке - за несколько минут до предполагаемого приземления капсулы, которое, по расчетам, произошло около 12:00 часов.

"Все команды были выданы точно в назначенное время, однако скорость развертывания троса была не 12 м/с, как планировалось, а только 5 м/с, поэтому 30-километровый трос отмотался всего на 8,5 км, и точка посадки капсулы изменилась", - пояснил Соколов.

В настоящее время специалисты российского Центра управления полетами (ЦУП) "определяют условия, при которых капсула отделилась от троса, и проводят расчет места приземления". "Хотя все прошло не так гладко, как хотелось бы, это все равно рекорд - в прошлый раз при аналогичном эксперименте трос отмотался всего на 4 км, а теперь на 8,5 км", - отметил Соколов.

Установленный на капсуле передатчик спутниковой системы КОСПАС-САРСАТ позволит специалистам определить место приземления, отметили в ЦУП. К тому же точка посадки появится на интернет-сайте российских участников эксперимента из Самары, что облегчит поиск вернувшейся из космоса "посылки".

Между тем руководитель полета космического аппарата "Фотон-М" уже заявил, что совместный российско-европейский эксперимент по спуску на тросе с орбиты микрокапсулы Fotino завершился неудачей, передает "Интерфакс".

"В принципе эксперимент прошел неудачно. Почему вместо 12 метров в секунду трос начал раскручиваться со скоростью 5 метров в секунду, а потом вообще остановился - это вопрос к Европейскому космическому агентству. Российский ЦУП все команды аппарату выдавал вовремя и четко", - сказал Соколов. Он не исключил, что аппарат Fotino мог остаться на орбите и превратиться в к космический мусор.

Главной целью эксперимента YES-2 является демонстрация технологии оперативного возвращения на Землю небольших полезных нагрузок при помощи тросовой системы - так называемая технология "космической почты", пояснили в Европейском космическом агентстве (ЕКА), по заданию которого этот эксперимент разрабатывался с 2002 года. ЕКА выделило на реализацию проекта, в котором приняли участие специалисты и студенты Великобритании, Греции, Италии и Германии и России, 450 тысяч евро.