В Ираке убит британский заложник Кен Бигли. Сообщение об этом размещено сегодня на одном из исламистских интернет-сайтов
Yahoo!
В Ираке, вобможно, убит британский заложник Кен Бигли. Сообщение об этом размещено сегодня на одном из исламистских интернет-сайтов, передает ИТАР-ТАСС. В своем заявлении террористы также утверждают о захвате семи британских военнослужвщих. Они сообщили, что скоро предоставят соответствующую видеопленку.

Однако представитель британских сил в Ираке сообщил, что весь личный состав "пересчитан". Вместе с тем он никак не прокомментировал сообщение о казни британского заложника. В то же время министерство обороны Великобритании усомнилось в достоверности представленной на исламистском сайте информации.

Кен Бигли был похищен в Багдаде 16 сентября вместе с американцами Юджином Армстронгом и Джеком Хенсли. Экстремисты, которых возглавляет представитель "Аль-Каиды" в Ираке Абу-Мусаб аз-Заркави, потребовали в обмен на сохранение им жизни освободить из иракских тюрем женщин-заключенных. Вашингтон, Лондон и Багдад отказались выполнять ультиматум, после чего оба гражданина США были обезглавлены.

В видеообращении к премьер-министру Великобритании Тони Блэру Бигли умолял помочь сохранить ему жизнь. "Я не хочу умирать. Пожалуйста, освободите всех женщин из иракских тюрем", - говорил 62-летний заложник.

Позднее по британскому телевидению от имени семьи Бигли выступил его сын Крейг, который просил похитителей отца проявить милосердие и освободить его. Однако британское правительство осталось непреклонным.

"Мы не будем договариваться с террористами, потому что это может подвергнуть угрозе еще больше жизней не только в Ираке, но и в других странах мира", - сказал от имени кабинета министр иностранных дел Соединенного Королевства Джек Стро.

Британский МИД боевикам не поверил

МИД Великобритании считает, что информацию о казни британского заложника Кеннета Бигли в Ираке нельзя пока воспринимать серьезно, так как эти сведения поступили из источника, не заслуживающего доверия. "Мы в курсе существования интернет-сайта Алезах, который передает эту информацию. Но это - дискредитировавший себя сайт. Мы не думаем, что к этим данным следует относиться серьезно", - заявил сегодня представитель внешнеполитического ведомства.

Известно, что интернет-сайтом, который опубликовал сведения о казни 62-летнего британского инженера Кеннета Бигли, время от времени пользовалась террористическая группировка "Ат-Таухид валь-Джихад", связанная с "Аль-Каидой".

Судьба итальянских заложниц до сих пор неясна

Представитель американского командования в Ираке сегодня опроверг информацию о том, что двое иракцев, арестованные в пятницу близ города Рамади, были причастны к похищению итальянских сотрудниц гуманитарных организаций и их иракских коллег.

Дубайский спутниковый телеканал Al-Arabia минувшей ночью передал, что американцы арестовали главу одного из иракских племен и его сына, которые помогали террористам держать итальянских заложниц в заключении.

Гуманитарная организация "Мост к Багдаду", в которой работали похищенные итальянки, также опровергла информацию телекомпании. В своем заявлении организация назвала это сообщение "журналистской трактовкой событий, которая не получила подтверждения".

"Любая силовая акция может негативно отразиться на заложницах. Надеемся что они получат свободу, когда похитители сами отпустят их", - говорится в заявлении.

Между тем сотрудник телеканала Al-Arabia Набиль аль-Хатыб в интервью итальянскому телевидению заявил, что причиной ареста двух иракцев послужила оперативная информация о том, что они связаны с похитителями.

В пользу этой версии косвенно говорит тот факт, что в аресте, по словам аль-Хатыба, участвовали также итальянские военные. В то же время, по информации журналиста, во время ареста и обыска не было найдено никаких улик, связанных с заложницами.

Комментаторы итальянского ТВ полагают, что если версия о связи арестованных с похитителями окажется верной, то это может отрицательно сказаться на судьбе заложниц: похитители постараются их перепрятать или избавиться от них. Кроме того, предпринятая силовая акция может быть признаком того, что заложниц уже нет в живых.