под подозрение попали еще двое военных, проходящих службу в Гуантанамо, где содержатся члены "Аль-Каиды" и талибы, взятые в плен в ходе военных действий против террористов в Афганистане
Архив NEWSru.com
Пентагон расширяет круг подозреваемых по делу о шпионаже на базе ВВС США в Гуантанамо.

Как заявили в среду представители американского военного ведомства, под подозрение попали еще двое военных, проходящих службу в Гуантанамо, где содержатся члены "Аль-Каиды" и талибы, взятые в плен в ходе военных действий против террористов в Афганистане, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее американские военные сообщили, что по обвинению в шпионаже в Гуантанамо был арестован служащий ВВС США, американец сирийского происхождения, Ахмад аль-Халаби. В его компьютере была найдена секретная информация о Гуантанамо, которую он передавал своим знакомым в Сирию. Его адвокат заявил, что аль-Халаби не признает обвинений.

Ахмад аль-Халаби - мусульманин из Детройта - был переводчиком на допросах содержащихся в Гуантанамо талибов и боевиков "Аль-Каиды", захваченных в Афганистане.

Он проработал на базе в Гуантанамо около 9 месяцев, и при задержании у него был обнаружен материал конфиденциального характера, касающийся заключенных, подозреваемых в связях с "Аль-Каидой", а также расположенных там военных объектов.

Аль-Халаби обвиняют в том, что он направлял по электронной почте данные разведывательного характера, содержащие сведения об арестантах, условиях их содержания, а также детали планов США в войне против международного терроризма. Он обвинен также в лжесвидетельстве и других преступлениях - в целом, по 32 статьям. Об этом в среду представители Пентагона сообщили телекомпании CNN.

Аль-Халаби был арестован еще 23 июля и переправлен с базы Гуантанамо на американскую военно-воздушную базу в Ванденберге (штат Калифорния).

Также по подозрению в шпионаже был арестован американский мусульманский священнослужитель капитан Юсеф (Джеймс) Йи, опекавший пленников в Гуантанамо.

Юсеф Йи - этнический китаец, перешедший в ислам, - консультировал арестованных по вопросам мусульманской религии. Он окончил престижное военное училище "Вест пойнт", стал капелланом, но затем перешел в ислам и уволился из армии, после чего получил религиозное образование в Сирии. По возвращении оттуда вновь поступил в армию.

35-летний Юсеф Йи был задержан на базе Гуантанамо за несколько дней до ареста аль-Халаби.

Капитану Юсефу Йи предъявлены обвинения в шпионаже и помощи врагу, а также в подстрекательстве к мятежу и невыполнении приказов. Его задержали еще 10 сентября на военной базе в Джексонвилле, штат Флорида, когда он сходил с самолета.

Агенты ФБР конфисковали у Юсефа Йи (ранее известного, как Джеймса Ли) секретные документы и допросили его, прежде чем передать в руки военных. Капеллана будет судить военный трибунал, и по совокупности обвинений ему грозит пожизненное заключение.

Вероятность подобного приговора будет выше, если капеллана обвинят в государственной измене, что является гораздо более серьезным правонарушением, чем все вышеперечисленные деяния военнослужащего. Прокуроры сейчас рассматривают возможность предъявления этого обвинения.

По неофициальным сообщениям, среди конфискованных у капеллана документов - карта, на которой отмечено размещение различных заключенных в лагере Дельта в Гуантанамо.

Юсеф Йи в настоящее время находится под стражей на борту корабля ВМС США у побережья штата Южная Каролина, ставшего плавучей тюрьмой для еще трех американцев, обвиняемых в связях с террористами.

Американские военные уже заявили, что им теперь предстоит выяснить, существовала ли какая-либо связь между двумя арестованными. Военные также не исключают возможности новых арестов среди персонала базы Гуантанамо.