Только два дня назад госсекретарь США Колин Пауэлл сообщил, что за голову международного террориста Усамы бен Ладена назначена награда в 25 млн. долларов
Архив НТВ.ru
Только два дня назад госсекретарь США Колин Пауэлл сообщил, что за голову международного террориста Усамы бен Ладена назначена награда в 25 млн. долларов.

Он заявил, что "25 млн. долларов - это очень много денег, и я уверен, что для кого-то это может оказаться мотивацией". По его словам, все будет зависеть от того, смогут ли заинтересованные в деньгах лица осуществить задержание бен Ладена.

Однако уже в понедельник представитель госдепартамента США Ричард Баучер сообщил, что сумма вознаграждения за поимку или уничтожение "террориста N 1" Усамы бен Ладена может существенно возрасти, пишет сегодня MIGnews.com. Конгресс США ассигновал на борьбу с терроризмом и ликвидацию последствий недавней трагедии 40 миллиардов долларов. По словам Баучера, внешнеполитическое ведомство США уже получило из этой суммы 48 миллионов долларов. И в настоящее время решается вопрос о частичном использовании этих денег для увеличения суммы вознаграждения за голову бен Ладена.

При этом госсекретарь подчеркнул, что в борьбе с терроризмом главное не только задержать самого бен Ладена, но и добиться уничтожения всей созданной им разветвленной международной террористической организации "Аль-Каида".

Так, после взрывов в Кении и Танзании в 1998 году, за голову Усамы бен Ладена была назначена награда в 5 млн. долларов.