Министр обороны США Дональд Рамсфельд подписал приказ о задействовании сил специального назначения для проведения военной операции на Среднем Востоке
Архив НТВ.ru
Министр обороны США Дональд Рамсфельд подписал приказ о задействовании сил специального назначения для проведения военной операции на Среднем Востоке, передает РИА "Новости".

По сведениям источников в Пентагоне, приказ был подписан Рамсфельдом еще в минувшие выходные.

Общая численность задействованных сил и районы, куда они будут перебрасываться, а также время операции пока неизвестны. По сведениям военных источников, американские стратегические бомбардировщики Б-52, переброшенные за минувшие сутки на базу на острове Диего-Гарсия в Индийском океане, уже готовы к нанесению ударов по целям в Афганистане.

CNN сообщает, что с авиабазы Барксдейл в штате Луизиана 22 сентября на базу на острове Диего-Гарсия в Индийском океане вылетели 11 бомбардировщиков Б-52, способных нести крылатые ракеты дальнего радиуса действия. Кроме того, группа стратегических бомбардировщиков Б-1 должна была отбыть в регион с авиабазы под городом Майнот в штате Северная Дакота.

На авиабазе в штате Миссури в полной боевой готовности стоят стратегические бомбардировщики-невидимки Б-2.

Как передает ИТАР-ТАСС, в предстоящей военной акции против Афганистана США намерены задействовать крупнейшие со времен Второй мировой войны силы боевой авиации. По данным межарабской газеты "Аль-Хаят", в охоте на Усаму бен Ладена примут участие как минимум 630 самолетов ВВС, что в три раза превышает количество авиации, задействованной в войне в Персидском заливе 1991 года.

Более 100 американских самолетов уже находятся в зоне Персидского залива, в ближайшее время к ним присоединятся еще 250 боевых машин. Еще 280 истребителей размещаются на борту авианосцев, которые примут участие в операции. В дополнение к штатному вооружению из резервов министерства обороны для беспрецедентной военной акции выделено 3500 крылатых ракет. В "войне против терроризма" будет использовано авианосное соединение в составе авианосцев "Теодор Рузвельт", "Карл Винсенес", "Энтерпрайз" и "Китти Хок", поддерживаемых более чем 40 боевыми кораблями, в том числе крейсерами и подводными лодками.