Судебное заседание по делу российского программиста Дмитрия Склярова, обвиняемого властями США в нарушении закона об авторских правах в цифровом тысячелетии, состоялось в понедельник в Сан-Хосе
Архив НТВ.ru
Судебное заседание по делу российского программиста Дмитрия Склярова, обвиняемого властями США в нарушении закона об авторских правах в цифровом тысячелетии, состоялось в понедельник в Сан-Хосе (штат Калифорния). Как сообщил "Интерфаксу" Владимир Каталов, исполнительный директор компании "Элкомсофт", на которую работал программист, "это заседание было, скорее, формальным". По его словам, следующее слушание назначено на 26 ноября.

"Такая задержка обусловлена тем, что у Склярова новый адвокат, которому нужно еще ознакомиться с материалами дела", - сказал Каталов. Он сообщил, что прежний адвокат Склярова теперь представляет интересы компании "Элкомсофт", которой тоже предъявлены обвинения в нарушении ряда положений закона об авторских правах в цифровом тысячелетии.

Дмитрий Скляров был арестован 16 июля в Лас-Вегасе, где он выступил с докладом на конференции по информационным технологиям. Россиянин является автором программы, которая позволяет обходить механизмы защиты американской компании Adobe Systems, содержащиеся в ее программе Book Reader, и читать книги в цифровом формате. На днях ему было предъявлено обвинение в нарушении пяти пунктов закона "Об авторских правах в цифровом тысячелетии" от 1998 года, который неоднозначно оценивается в США и во всем мире. Теперь российскому программисту грозит тюремное заключение и крупный штраф.