Лидер Палестинской национальной администрации (ПНА) Ясир Арафат и министр иностранных дел Израиля Шимон Перес проведут в среду встречу в секторе Газа
Архив НТВ.ru
Лидер Палестинской национальной администрации (ПНА) Ясир Арафат и министр иностранных дел Израиля Шимон Перес проведут в среду встречу в секторе Газа, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство EFE.

Встреча состоится в палестинском аэропорту на юге сектора Газа в 10:30 по местному времени (8:30 по Гринвичу). Между тем в Израиле обсуждают крупный скандал: премьер-министр Ариэль Шарон отказался встретиться с министром иностранных дел Великобритании Джеком Стро. По некоторым данным, встреча была отменена из-за интервью британского министра, которую опубликовала иранская печать.

Стро прибывает в Израиль во вторник в рамках своей поездки по Ближнему Востоку, во время которой он посетил Иран и Иорданию. Это первый визит британского министра иностранных дел в страну со времени исламской революции 1979 года.

Официальный повод решения Шарона не принимать Стро - недостаток времени, но, как сообщает из Иерусалима BBC, настоящая причина - гнев израильского правительства из-за комментариев Стро в иранской газете "Кейхан интернешнл".

В интервью Стро заявил, в частности, следующее: "Как я понимаю, одним из факторов, питающих терроризм, является негодование, которое многие в регионе чувствуют по поводу событий в Палестине".

Министр транспорта Израиля Эфраим Снэ назвал высказывания Стро "ударом в спину Израиля". Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес также осудил высказывания Стро.

По мнению израильского правительства, из высказываний Стро следует, что Израиль несет определенную ответственность за события 11 сентября в Соединенных Штатах. Израилю не нравится и употребление Стро слова "Палестина", которое подразумевает возможность создания палестинского государства.