ПАСЕ не рассматривает теракты в США как акт объявления войны
Архив НТВ.ru
Теракты, совершенные в Нью-Йорке и Вашингтоне, не могут рассматриваться как акт объявления войны. Об этом говорится в проекте резолюции "Демократия перед лицом терроризма", который во вторник будет обсуждаться на сессии ПАСЕ.

Проект резолюции о терроризме является "очень сбалансированным", заявил в интервью "Интерфаксу" накануне обсуждения резолюции руководитель делегации Федерального Собрания РФ в ПАСЕ Дмитрий Рогозин. Он также отметил, что российской делегации удалось провести свои поправки в текст. В частности, в проект, пояснил он, внесено положение о том, что лишь Совет Безопасности ООН вправе принимать решения о применении силы в ситуациях, подобных сложившимся в мире после терактов в США 11 сентября.

"Кроме того, в проект данного документа включены наши предложения о создании международного антитеррористического центра и необходимости сотрудничества в борьбе с этим злом не только стран Европы, но и СНГ", - сказал Дмитрий Рогозин.

Осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) открылась вчера. Одной из главных тем, помимо международного терроризма, на ней станет ситуация в Чечне. Как заявил глава Совета Европы лорд Рассел-Джонстон, коренного улучшения с правами человека в Чечне не произошло. Однако, по мнению специалистов, Москва может не опасаться санкций: Европа не станет наказывать Россию в момент, когда США начинают антитеррористическую операцию. Дело в том, говорят эксперты, что наказание за Чечню может в корне изменить отношение России к создаваемой США антитеррористической коалиции. Этого ни США, ни их союзники допустить не хотят.

Как отмечают аналитики, жизнь российской делегации на сессии ПАСЕ неожиданно облегчил чеченский лидер Аслан Масхадов. Первоначально в Страсбурге планировали провести встречу с его представителями, что вызвало бы раздражение Москвы. Но в канун сессии Аслан Масхадов направил в Страсбург письмо, в котором заявил о приостановке всех контактов с Советом Европы. Как сообщалось, чеченский лидер обиделся на СЕ за потворство "российской агрессии".