Соцсеть намерена запустить так называемый "центр прозрачности", благодаря которому пользователи получат возможность видеть, кто именно размещает объявления в соцсети, на кого они ориентированы, а также много другой информации
Moscow-Live.ru
Социальная сеть Twitter объявила об ужесточении правил размещения рекламы. В частности, соцсеть намерена запустить так называемый центр прозрачности, благодаря которому пользователи получат возможность видеть, кто именно размещает объявления в соцсети, на кого они ориентированы, а также много другой информации, говорится в официальном заявлении руководства компании.

Twitter планирует публиковать информацию обо всех рекламных объявлениях в сети, а также о продолжительности их размещения и заказчике. Кроме того, пользователь сможет узнавать, какие рекламные сообщения "нацелены на него" посредством таргетинга.

На каждое объявление можно будет пожаловаться, оставив отрицательный отзыв. После этого объявление будет изучено представителями Twitter и в случае признания его неприемлемым удалено.

- Twitter предоставил лишь крохотную долю информации сенатскому расследованию по России

К политической рекламе будут предъявлены особые требования. В частности, от рекламодателей потребуют в обязательном порядке указывать, какого именно рода кампанию представляют их объявления. Помимо этого, такая реклама будет отличаться от остальной внешне. Она будет помечаться специальным значком.

В центре прозрачности будет создан специальный раздел для такой рекламы. В нем будут публиковаться данные о личностях или организациях, финансирующих различные кампании, общих расходах, потраченных на рекламу, и о целевой аудитории (пол, возраст, месторасположение).

Новые правила начнут действовать сначала в США, а в дальнейшем Twitter намерен распространить их и в других странах мира.

В компании отмечают, что поводом для нововведений стали действия конгресса США, привлекшего внимание к необходимости реформирования законодательства с целью предотвращения использования рекламы в соцсетях для влияния на политические процессы.

На прошлой неделе в конгресс был внесен проект закона "о честной рекламе" (Honest Ads Act), появление которого было спровоцировано расследованием якобы имевшего место вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году.

В рамках этого расследования Twitter ранее заблокировал более 200 аккаунтов, предположительно связанных с РФ. Кроме того, сообщалось, что представители соцсети дали показания конгрессу по этому вопросу. Помимо Twitter, свидетельствовать перед конгрессом согласились Facebook и Google.