Избирком украинского Красноармейска обязали провести выборы за два часа
Reuters
В городе Красноармейск Донецкой области, где в день муниципальных выборов не открылись избирательные участки, Центризбирком велел местной комиссии все-таки организовать процесс волеизъявления. В гораздо более крупном Мариуполе, где не открылись более 200 участков, выборы должны пройти до конца года.

Выборы были сорваны из-за некачественных бюллетеней с ошибками. Глава городского избиркома Олег Смаль утром сгоряча заявил, что подает в отставку, но вечером вернулся. Смаль заявил, что остается действующим председателем горизбиркома, поскольку утром не выдержал процедуру и не направил письменное заявление о сложении полномочий, передает "Интерфакс". Он подчеркнул, что если не проведет выборы, его привлекут к уголовной ответственности за препятствование голосованию.

Но ясности о том, как провести выборы за пару часов, как того потребовал Центризбирком, не прибавилось. Изначально члены комиссии отказались выполнять постановление, поскольку оно на тот момент отсутствовало на сайте. Позже оно появилось. Однако члены комиссии заявляли о намерениях направить в ЦИК обращение для получения разъяснений, как постановление выполнить за два часа до закрытия участков, а также при наличии решения Донецкого окружного административного суда о признании изготовления бюллетеней незаконным.

Как рассказали в гражданской сети "ОПОРА", горизбирком принял бюллетени из типографии, но 9 голосами против 5 решил не передавать их участковым избиркомам после того, как в ночь на воскресенье Донецкий областной админсуд (г.Славянск), признал решение горизбиркома о выборе типографии в Краматорске для печати бюллетеней недействительным, поскольку та является частной.

В итоге Красноармейская городская избирательная комиссия не начала передачу бюллетеней участковым избирательным комиссиям, сообщил на пресс-конференции в Краматорске заместитель руководителя областного управления МВД Андрей Аносов.

По словам Аносова, красноармейская милиция готова обеспечить охрану членов участковых комиссий, которые будут доставлять бюллетени на избирательные участки, а с точки зрения логистики для того, чтобы развезти бюллетени в 30 городских участков хватит 45 минут. "Милиция готова выполнить свою обязанность. Но городская избирательная комиссия пока не принимала решение о выдаче бюллетеней участковым комиссиям", - цитирует Аносова РИА "Новости".

Глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский заявил, что нет никаких оснований, чтобы в Красноармейске не передать напечатанные избирательные бюллетени избирательным комиссиям в течение текущего дня. По его словам, Красноармейский горизбирком "загнал себя в юридический угол" и что в случае срыва выборов решение вопроса о его проведении в городе будет находиться в компетенции Верховной Рады.

Местные выборы проходят на Украине в воскресенье по новому избирательному закону. Областные, городские и районные советы будут избираться по пропорциональной системе с открытыми списками, а депутаты сельских и поселковых советов - по мажоритарной системе относительного большинства. Результаты должны быть определены до 4 ноября и обнародованы в течение пяти дней, а в случае проведения второго тура выборов мэра в больших городах - не позднее 20 ноября.