Изготовленное в Советском Союзе золотое обручальное кольцо, принадлежавшее Ли Харви Освальду, который, по данным американских властей, застрелил 22 ноября 1963 года 35-го президента США Джона Кеннеди, продано за 118 тысяч долларов на торгах в Бостоне
Global Look Press
Изготовленное в Советском Союзе золотое обручальное кольцо, принадлежавшее Ли Харви Освальду, который, по данным американских властей, застрелил 22 ноября 1963 года 35-го президента США Джона Кеннеди, продано за 118 тысяч долларов на торгах в Бостоне (штат Массачусетс).

"Кольцо Ли Харви Освальда приобрел коллекционер из штата Техас, не пожелавший раскрыть свое имя", - цитирует ИТАР-ТАСС вице-президента организовавшего торги аукционного дома RR Auction Бобби Ливингстона.

Эта сумма, включающая в себя вознаграждение, которое получит аукционный дом, превысила ожидания экспертов RR Auction. Они предполагали, что данный лот будет продан за 100 тысяч долларов.

Кольцо выставила на аукцион вдова Освальда, 72-летняя Марина Освальд (в девичестве Прусакова), которая получила его лишь в прошлом году. На протяжении почти полувека оно считалось утерянным.

Как рассказал Ливингстон, в тот день, когда был застрелен Кеннеди, Освальд оставил кольцо дома. После убийства президента оно было конфисковано властями США, однако позже возвращено вдове Освальда.

В течение 49 лет кольцо хранилось в архиве одной из юридических фирм. Оно было найдено лишь в прошлом году и вновь отправлено Марине Освальд, которая предпочла выставить его на торги. Она заявила представителям RR Auction, что не желает хранить кольцо, так как оно связано с воспоминаниями о худшем дне в ее жизни.

"Нет никаких сомнений, что кольцо произведено в СССР, - подчеркнул Ливингстон. - На нем есть официальная государственная маркировка в виде звезды".

По его словам, кольцо, сделанное из золота в 14 каратов, было приобретено в одном из ювелирных магазинов Минска, однако эксперты RR Auction так и не смогли уточнить, какая именно фабрика его изготовила.

Освальд прожил в Советском Союзе около трех лет. Со своей будущей супругой он познакомился в 1961 году в Минске, а в 1962 году они переехали в штат Техас.

"На торгах было много лотов, связанных с тем периодом времени, который Освальд провел в СССР, - рассказал Ливингстон. - Это, в частности, коробка конфет, которые Марина Освальд отправила своей свекрови в Техас, много открыток из Минска, а также фотографий Марины и Ли в Минске".

При этом, как подчеркнул Ливингстон, среди вещей, произведенных в СССР, наиболее ценным лотом на аукционе было именно кольцо Освальда.

Всего на торгах было представлено 290 лотов, имеющих отношение к убийству Кеннеди. В том числе шляпа Джека Руби, который убил Освальда 24 ноября 1963 года, белый "Линкольн", на котором Джон и Жаклин Кеннеди ехали за несколько часов до рокового события, револьвер, плащ, шахматный набор и нож Освальда, а также другие предметы.

В настоящее время RR Auction подсчитывает, какая сумма была выручена в результате аукциона. Какие из предметов удалось продать, его официальные представители пока не сообщают.