Испания и Норвегия разделяют негодование ФРГ по поводу прослушки Вашингтоном. У экс-премьера Италии есть доказательства
Global Look Press
К обсуждению резонансного вопроса масштабной прослушки спецслужбами США телефонных разговоров высокопоставленных чиновников, а также граждан стран Европы присоединились представители Италии и Норвегии. Так, бывший премьер-министр Италии Романо Проди заявил, что слежка за ним ведется уже давно, а глава правительства Норвегии Эрна Сульберг пока не знает, была ли она жертвой прослушки, но, по ее словам, это "совершенно недопустимо".

Как рассказал Романо Проди в интервью местному изданию Il Messagero, американские спецслужбы следили за его телефонными разговорами еще десять лет назад, когда он занимал пост председателя Европейской комиссии.

По словам итальянского политика, тогда в крупном еженедельном издании со ссылкой на "неназванные американские источники" были опубликованы подробности телефонных переговоров Проди с президентом итальянской нефтегазовой компании Eni Джаном Марией Гром-Пьетро.

"Эти данные поступают на секретную британскую военную базу "Менсвил Хилл", откуда передаются в центральное управление Агентства национальной безопасности США", - пояснил бывший итальянский премьер.

Причем, отмечает Проди, если отдельные аспекты деятельности американской разведки действительно могут быть оправданы интересами национальной безопасности и антитеррористическими целями, то в случае с последними инцидентами с главами европейских стран "речь о предотвращении террористической угрозы не идет, а прослеживается лишь нарушение норм международного права и фундаментальных гражданских прав и свобод".

Эрна Сульберг, пока не уверенная в факте ее прослушивания настолько, насколько бывший итальянский премьер, в свою очередь напомнила сегодня, что "Норвегия и США - давние партнеры и тесно сотрудничают, в том числе и в сфере разведки". Эти отношения "не должны омрачаться недоверием", поскольку взаимодействие между странами "имеет чрезвычайно большое значение", передает ИТАР-ТАСС.

По завершении саммита ЕС председатель испанского правительства Мариано Рахой Брей, также обеспокоенный ситуацией вокруг прослушки, заявил со своей стороны, что посол США будет в ближайшее время вызван в МИД королевства.

"У нас нет никаких доказательств того, что против Испании со стороны Соединенных Штатов велась шпионская работа. Однако мы обязательно потребуем прибытия посла США, чтобы он предоставил всю информацию по данному вопросу", - подчеркнул Мариано Рахой Брей.

Премьер Индии не боится прослушки: у него нет мобильного телефона

На фоне публикации в пятницу британской The Guardian новой порции разоблачений от бывшего агента АНБ США Эдварда Сноудена, представитель 81-летнего премьер-министра Индии Манмохана Сингха заявил, что глава индийского правительства не переживает по поводу сообщений в СМИ. Напомним, согласно предоставленному изданию документу, АНБ США отслеживало телефонные звонки 35 мировых лидеров.

Как объяснил пресс-секретарь Сингха, дело в том, что у индийского политика нет мобильного телефона и персонального адреса электронной почты. "Канцелярия премьера пользуется электронной почтой, однако у него самого нет личного почтового ящика. Так что у нас нет никакой информации и повода для беспокойства", - излагает его слова Euronews.

Меркель планирует добиться от Обамы "изменений": "одних слов будет недостаточно"

Тем временем канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая сделала вопрос с прослушкой ее телефонных разговоров основной темой проходящего в Брюсселе саммита ЕС, требует расставить все точки над "i" в отношениях спецслужб США и стран Евросоюза. Она заявила, что не ожидает и не настаивает на извинениях со стороны США, однако "одних слов" в любом случае будет недостаточно - "требуются изменения".

Европейский дипломат, также принимавший участие в саммите, объяснил корреспонденту ИТАР-ТАСС, что такая реакция немецкого лидера вполне адекватна. Дело в том, что за Меркель еще до падения берлинской стены следило Министерство госбезопасности ГДР, поэтому тема с прослушкой является для нее как для никого другого наиболее болезненной.

Между тем в США направляется правительственная делегация, в которую войдут руководители немецких разведслужб. Они намерены прояснить информацию о возможном прослушивании мобильного телефона канцлера ФРГ. "В делегации будут координаторы спецслужб, а также главы федеральной разведывательной службы и федеральной службы защиты конституции", - цитирует представителя немецкого правительства Георга Штрайтера РИА "Новости".

Начальник пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки подтвердила эту информацию и заверила, что делегация приедет "в предстоящие недели". Вместе с тем она отметила, что круг должностных лиц США, с которыми будут встречаться германские представители, "все еще продолжает определяться". В связи с этим не решено, будут ли участвовать в консультациях с эмиссарами Германии сотрудники госдепартамента США.

Как сообщил в минувшую среду официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, власти Германии получили информацию о том, что спецслужбы США могли отслеживать мобильный телефон Ангелы Меркель. При этом телефонный разговор с американским президентом, который состоялся в тот же вечер и в котором Барак Обама всё отрицал, главу ФРГ не удовлетворил. По ее словам, если информация подтвердится, это "совершенно неприемлемо" и представляет собой "серьезное злоупотребление доверием".