Азербайджан впервые в своей истории избран непостоянным членом Совета безопасности ООН
Global Look Press
Азербайджан впервые в своей истории избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН.

В результате голосования, состоявшегося в Генеральной Ассамблее ООН, Азербайджан получил 155 голосов, передает ИТАР-ТАСС.

Соперничавшая с ним за это место от группы восточноевропейских стран Словения сняла свою кандидатуру с дальнейшего рассмотрения.

Таким образом, в бюллетени был внесен только Азербайджан. Для избрания необходимо было получить две трети голосов присутствовавших и высказавших свое мнение делегатов Генассамблеи, членами которой являются 193 государства.

"Мы ожидали, что нашу страну изберут непостоянным членом Совета Безопасности ООН", - заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров после голосования.

По словам главы азербайджанского внешнеполитического ведомства, "и в пятницу, и весь день в понедельник в Генассамблее при голосовании явно просматривалась тенденция в поддержку Азербайджана".

"Я бы хотел воспользоваться этой возможностью, чтобы выразить нашу признательность всем тем, кто поддержал мою страну, равно как и коллеге из Словении, который принял решение снять ее кандидатуру с дальнейшего рассмотрения, поскольку осознал, что разница в 40 голосов - довольно серьезная вещь".

В предпоследнем, 16-м, туре голосования Азербайджан получил 116 голосов, Словения - 77. После того, как словенский министр иностранных дел Самуэль Жбогар снял кандидатуру своей страны, в бюллетенях для голосования остался один Азербайджан. В его поддержку высказались 155 из 193 государств - членов ООН, 24 делегации воздержались, 13 - проголосовали за Словению.

Еще одна страна поддержала Венгрию, выбывшую из борьбы еще после первого раунда голосования в прошлую пятницу.

На вопрос журналистов, какую тему Азербайджан выберет для официального открытого заседания, когда придет его пора председательствовать в Совете безопасности, Мамедъяров ответил, что пока еще слишком рано об этом говорить.

"Сначала надо определиться с месяцем, в который предстоит председательствовать Азербайджану, а потом уже мы решим этот вопрос, - сказал он. - Мы будем очень внимательно отслеживать все проблемы, которые обсуждаются в СБ ООН".

В то же время глава МИД Азербайджана подчеркнул, что "одним из самых важных элементов для СБ ООН остается поддержание мира и безопасности, как это закреплено в Уставе ООН".

"Мы считаем это одним из самых важных вопросов", - сказал он. Еще "одним очень важным элементом, которому привержен Азербайджан", Мамедъяров назвал устойчивое развитие. К другим немаловажным для своей страны вопросам он отнес защиту окружающей среды.