Виктора Ющенко могут сделать фигурантом уголовного дела о продаже оружия Грузии
RTV International
Фигурантом уголовного дела о продаже оружия Грузии может стать экс-президент Украины Виктор Ющенко. Более того, председатель парламентской комиссии по расследованию этого дела Валерий Коновалюк не исключает, что в будущем прокуратура может возбудить отдельное дело против Ющенко, сообщает газета "Дело".

"Все финансовые махинации, связанные с поставками оружия в Грузию, опекал лично Виктор Ющенко", - заявил Коновалюк. Внимание парламентской комиссии привлек тот факт, что Украина, по ее данным, продала оружия на сумму более двух млрд долларов, а в госбюджет от этой сделки попало только 200 млн долларов, пишет NEWSru.ua.

Напомним, что речь идет о поставках в 2005 году зенитных управляемых ракет 9М38М1 и 3М9М3. В 2008 году Валерий Коновалюк утверждал, что система поставок оружия завязана на тогдашнем президенте Викторе Ющенко и что тот даже получил подарок от своего грузинского коллеги Михаила Саакашвили - два бронированных внедорожника Land Rover ценой более 100 тысяч долларов каждый, на которых якобы ездят сам глава государства и его приближенные. Хотя на таких автомобилях никого из вышеуказанных особ не видели.

К незаконному обороту оружия, по словам Коновалюка, причастны предприятия "Укрспецэкспорт", "Укроборонсервис" и "Укринмаш". В мае 2010 года Генеральная прокуратура Украины все же возбудила уголовное дело по факту данных поставок. Сейчас внеплановую проверку проходит государственная компания "Укроборонсервис".

Силовики подозревают должностных лиц этой компании в незаконном заключении контрактов купли-продажи оружия при отсутствии необходимой лицензии. Впрочем, в самой компании все обвинения отвергают.