Группа инспекторов ООН в составе четырех человек провела сегодня первое ознакомительное посещение подземного завода по обогащению урана вблизи иранского города Кум
Reuters
Группа инспекторов ООН в составе четырех человек провела сегодня первое ознакомительное посещение подземного завода по обогащению урана вблизи иранского города Кум. Об этом сообщила британская радиокомпания ВВС. По возвращению в гостиницу они воздержались от каких-либо комментариев.

Ожидается, что в ближайший понедельник, а, возможно, и вторник инспекторы ООН смогут вновь побывать на этом объекте, о существовании которого Тегеран объявил 21 сентября текущего года. Завод известен под именем Фордо от названия иранского поселка, тяжело пострадавшего во время ирано-иракской войны 1980 - 1988 годов. Согласно имеющимся в Лондоне данным, инспекционная группа покинет Иран во второй половине наступающей недели. По итогам работы инспектора предоставят специальный доклад руководству ООН и Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ), сообщает ВВС. Лишь только после этого будет обнародована официальная информация ООН, касающаяся завода Фордо.

Между тем, уже стало известно, что расположенный в 35 километрах к северу от города Кум, Фордо находится в особой военной зоне. Сам завод расположен внутри мощной горы, вокруг него установлены системы ПВО и позиции для ракет средней дальности, сообщает в свою очередь сегодня информационная служба лондонской газеты Guardian.

Иран уже предупредил МАГАТЭ, что Фордо не войдет в строй ранее весны 2011 года. Согласно полученным Guardian данным, размеры внутренних помещений завода таковы, что его мощность будет ограничена 3 тыс. центрифуг по обогащению урана.

Иран имеет другой, уже действующий и более крупный завод по обогащению урана - в Натанзе. Там, согласно западным экспертам, сейчас работают 8 тыс. центрифуг.