Сара Пэйлин допрошена в связи с обвинениями в превышении полномочий
Reuters
Кандидата в вице-президенты США Сару Пэйлин допросили в связи с обвинениями в превышении полномочий на посту губернатора штата Аляска. В пятницу Пэйлин прервала агитацию в Пенсильвании и Миссури, чтобы дать показания по поводу заявлений Комиссии законодательного собрания штата Аляска, сообщает ВВС.

Губернатора обвиняют в нарушении кодекса этики госслужащего в связи с тем, что она уволила высокопоставленного сотрудника органов правопорядка Аляски Уолтера Монегана в ответ на его отказ отстранить от должности бывшего мужа сестры Пэйлин.

По просьбе самой Пэйлин, она давала показания независимому юристу, возглавляющему расследование. Беседа длилась несколько часов, в ней также участвовал супруг Пэйлин, Тодд.

Ранее Комиссия законодательного собрания Аляски выступила с докладом, в котором говорилось, что губернатор штата превысила полномочия, уволив госслужащего, чтобы разрешить семейный конфликт. Пэйлин отвергла обвинения, назвав их политически мотивированными.

После дачи показаний кандидатом в вице-президенты представитель ее избирательного штаба Тейлор Гриффин заявил, что миссис Пэйлин рассматривает допрос как "возможность добиться непредвзятого и независимого пересмотра фактов".