В Швеции взят под стражу двоюродный брат Аслана Масхадова, подозреваемый в похищении журналиста ИТАР-ТАСС
Архив NEWSru.com
В Швеции по решению суда задержан Магомед Успаев, двоюродный брат Аслана Масхадова, который подозревается властями России в причастности к похищению в Чечне летом 1999 года фотокорреспондента ИТАР-ТАСС Владимира Яцины, который был убит 20 февраля 2000 года.

Решение о взятии под стражу 29-летнего гражданина России принял окружной суд Гетеборга, где проживал Успаев. Основанием послужил запрос российского Интерпола, полученный Министерство юстиции Швеции в начале октября. Адвокат Успаева Ричард Бакенрот заявил в интервью шведскому информагентству ТТ, что его подзащитный опровергает все обвинения. "Он не отрицает, что принимал участие в конфликте, но отрицает любую причастность к похищению", - сказал адвокат.

В Швецию Успаев приехал в 2002 году, а спустя два года получил вид на жительство. По его утверждению, Россия добивается его экстрадиции только потому, что он приходится двоюродным братом Масхадову (лидер чеченских сепаратистов был уничтожен 8 марта 2005 года в результате спецоперации в селе Толстой-Юрт).

Как сообщила ИТАР-ТАСС сотрудница отдела предварительного заключения окружного суда Анн Юханссон, решение о возможной экстрадиции подозреваемого будет принято шведским правительством позднее. Рассмотрение этого дела происходит в соответствии с законом от 1957 года, регулирующим вопросы экстрадиции между Швецией и Россией.