В Москве прошла ежегодная встреча Хрущева, Ленина, Пушкина, Брежнева и Терешковой
www.indianexpress.com
Когда Хрущев впервые встретился в Москве с Лениным, они обсуждали тучи, сгущающиеся на горизонте. Их интересовала не политика, а погода. Два жителя Южной Индии с русскими именами опасались, что дождь может испортить выходные в Москве, сонной деревне в традиционно левом южном штате Керала, где была назначена ежегодная встреча людей с русскими именами. Об этом мероприятии пишет пакистанская газета Dawn (перевод на сайте Inopressa.ru).

Коммунистический сельский анклав, когда-то называвшийся Мадаппали и расположенный примерно в 160 км к северо-востоку от столицы штата, Тривандрама, был переименован в Москву в 1957 году в ознаменование демократического избрания первого левого правительства штата.

"Коммунисты Кералы давали детям имена в честь советских лидеров, чтобы продемонстрировать свою приверженность политической философии", – пояснил Ратхиш Наир, директор Русского культурного центра в Тривандраме, организовавшего встречу.

По словам Наира, около 500 человек в Керале в качестве имен получили русские фамилии. Во встрече, которая проходит во второй раз, участвуют 28 из них. Среди них шесть Лениных, три Пушкиных и две Правды, пишет издание.

Брежнев, Димитров, Елена, Анастасия, Таня, Наташа и Терешкова приехали из разных уголков штата, чтобы увидеться друг с другом. На встрече выяснилось, что жители Кералы восхищаются не только русскими людьми, но и великой русской рекой – среди присутствующих было две Волги. Один из Лениных выиграл билет в российскую Москву и обратно от авиакомпании Qatar Airways.

49-летний Пушкин из столицы штата, который пишет стихи и рисует, сказал, что стремится подражать великому русскому поэту. Но увлечение русскими именами в Керале идет на спад, поскольку настроения в штате, как и во всей стране, смещаются вправо, отмечает издание.