Через пять лет от СПИДа может погибнуть десятая часть населения Украины
Архив NEWSru.com
Президент Украины Виктор Ющенко предупредил, что темпы распространения СПИДа в республике достигли "страшной" величины, и эта ситуация требует незамедлительной реформы в сфере здравоохранения.

По словам Ющенко, за пять лет на Украине в 2,5 раза выросла заболеваемость СПИДом, которая достигла 26 заболеваний на 100 тыс. жителей страны. "Страшны темпы развития этого заболевания. Если такие темпы сохранятся, то к 2010 году Украина потеряет 10% населения", - заявил Ющенко во вторник в Харькове на Всеукраинском съезде семейных врачей.

В свою очередь Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) заявляет об угрозе пандемии ВИЧ/СПИДа среди несовершеннолетних украинцев. В настоящий момент на Украине зарегистрировано около 9 800 ВИЧ-инфицированных детей, 167 из них уже умерли от СПИДа, заявил на пресс-конференции в Киеве Джереми Хартли, представитель ЮНИСЕФ на Украине.

По его словам, на Украине только 1% детей, рожденных от инфицированных матерей, имеют доступ к необходимым медицинским препаратам, позволяющим избежать заражения. Поэтому ЮНИСЕФ планирует к 2010 году обеспечить необходимыми лекарствами все педиатрические учреждения для детей, передает "Новый регион".

Во вторник украинский лидер также выразил тревогу в связи со стремительным ростом случаев заболевания раком, сердечно-сосудистыми болезнями и туберкулезом. Как заявил президент, уровень заболеваемости туберкулезом на Украине составляет сегодня 80 заболеваний на 1 тыс. человек, тогда как пять лет назад он составлял 60 заболеваний на 1 тыс. Президент подчеркнул, что эта болезнь развивается в "слабоконтролируемых социальных группах". "Это вызов обществу, и мы должны его принять", - заявил Ющенко.

По словам президента, причиной 12% всей смертности на Украине являются "злокачественные заболевания". Он считает, что далее проблему распространения раковых заболеваний игнорировать невозможно. В этой связи президент заявил о необходимости выработать "политические приоритеты" в борьбе с этими явлениями.

Глава Украины поставил задачу разработать несколько приоритетных программ по борьбе с наиболее опасными заболеваниями, которые он намерен утвердить соответствующими указами.

В свою очередь министр здравоохранения Украины Юрий Поляченко заявил, что в ближайшее время будет разработана национальная программа борьбы с раком и выработаны единые подходы к лечению онкологических заболеваний, а также создан национальный институт рака, в рамках которого, по его словам, будут консолидированы финансовые и интеллектуальные ресурсы для борьбы с этим заболеванием.