АТЭС и ЕС осудили захват заложников на Мельникова, 7
Euronews
Министры иностранных дел и торговли 21 страны АТЭС на проходящем здесь форуме региональной организации приняли декларацию с решительным осуждением терактов в Москве, на индонезийском острове Бали и на Филиппинах. Они осудили терроризм во всех его проявлениях, подчеркнув, что это зло представляет собой угрозу миру и безопасности, экономической стабильности в регионе и на планете.

Терроризм - прямой вызов странам Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества подчеркивается в декларации, сообщает ИТАР-ТАСС. Трагические события в России, Индонезии и на Филиппинах напомнили о необходимости единства и взаимодействия в антитеррористической борьбе, указывается в документе.

Саммит ЕС принял специальное заявление с осуждением захвата заложников Ничто не может оправдать бесчеловечную акцию по массовому захвату в заложники мирных граждан, включая женщин и детей. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел председательствующей в ЕС Дании Пер Стиг Меллер на пресс-конференции по итогам первого дня работы брюссельского саммита ЕС.

В заявлении, принятом сегодня на саммите, "мы подчеркнули, что террористы взяли в заложники весь народ России. В этом документе мы выразили наше сердечное сочувствие российскому народу, родным и близким захваченных в заложники людей", сказал он.

Евросоюз, продолжал Пер Стиг Меллер, высоко оценивает взвешенный и осмотрительный подход российского руководства к решению этой проблемы. "Мы осуждаем терроризм в Европе, Азии, во всем мире и считаем, что ему должна быть объявлена беспощадная война", - подчеркнул он.

Датский министр сравнил терроризм и исламский фундаментализм с нацизмом. В то же время он подчеркнул, что ислам, как и другие религии, нельзя отождествлять с терроризмом. В исламском мире также существуют мощные силы, которые не приемлют терроризм. Евросоюз считает, что в борьбе с ним необходима тесная координация всех демократических стран и правительств. Только в этом случае можно одержать верх над этим злом, которое представляет опасность для человечества не только на ближайшие годы, но и десятилетия, сказал Пер Стиг Меллер.