"Черные ящики" сгоревшего в аэропорту Бишкека Ил-62 будут доставлены в Москву
Архив NEWSru.com
Бортовые самописцы разрушившегося в аэропорту Бишкека грузового самолета Ил-62 российской авиакомпании "Третьяково" будут доставлены для расшифровки в Москву.

Как сообщили в Межгосударственном авиационном комитете (МАК), комиссия по расследованию этого авиационного инцидента обнаружила к настоящему времени только один обгоревший самописец МСРП-12, записывающий параметрическую информацию.

Два других - параметрический МСРП-64 и речевой МАРС - пока еще продолжают искать, передает "Интерфакс".

Комиссия МАК, вылетевшая из Москвы в Бишкек еще в среду вечером, на данный момент установила, что Ил-62 совершил посадку в бишкекском аэропорту "Манас" ровно по осевой линии взлетно-посадочной полосы, однако с перелетом в 1000 метров.

"После касания полосы самолет начал двигаться влево, пилот сумел вывести его на осевую линию, однако потом самолет снова ушел влево", - отметили в МАК.

Грузовой самолет Ил-62 потерпел крушение в среду утром при посадке в бишкекском международном аэропорту "Манас". Он следовал рейсом Москва-Бишкек.

По предварительной информации, основной причиной катастрофы самолета Ил-62 стал отказ тормозной системы авиалайнера.

При посадке у самолета отказала тормозная система, а также оторвалось одно шасси. Кроме того, самолет выехал за взлетно-посадочную полосу и столкнулся с ограждением, в результате чего загорелся.