Войска Северного альянса взяли в плен 180 талибов
Архив NTVRU.com
Силы Северного альянса взяли в плен 180 талибов. Как сообщил в четверг источник в афганском посольстве в Душанбе, талибы были взяты в плен в ходе боев у населенного пункта Шурча в 15 км от города Мазари-Шариф.

По данным источника, сам город находится в плотном кольце сил Объединенного фронта Северного альянса. Передовые отряды альянса находятся в нескольких километрах от аэродрома Мазари-Шарифа, сообщает РИА "Новости".

Масштабная операция Северного альянса по наступлению на Мазари-Шариф сегодня была поддержана авиацией США. Как ранее заявил один из командиров антиталибской коалиции, в результате ракетно-бомбовых ударов уничтожены около 80 талибов. Бомбардировке подвергаются и передовые позиции "Талибана" на севере Кабула, сообщает турецкое телевидение.

Командование Северного альянса призвало американских военных усилить удары по передовым позициям вооруженных сил талибов, поскольку, по утверждению правительственных войск, все предыдущие бомбардировки были "очень слабые".

Теперь Северный альянс выступает за то, чтобы США как можно скорее начали наземную операцию, передает ИТАР-ТАСС. Как заявил сегодня один из полевых командиров альянса, Иззатулла, чей отряд сражается с талибами к северу от Кабула, "если Америка хочет покончить с терроризмом и движением "Талибан" в Афганистане, то она должна незамедлительно ввести туда свои войска". Он также сообщил, что талибы используют мирное население в качестве "живого щита", прячась в жилых домах в Кабуле и населенных пунктах, прилегающих к линии фронта.

В то же время противостоящие талибам силы испытывают нехватку оружия, боеприпасов и продовольствия. "Наша главная проблема - недостаточность тылового обеспечения", - посетовал Гуль Мохаммад, полевой командир одного из отрядов, действующих в районе авиабазы в Баграме.

Другой полевой командир, Хаджи Бари отметил, что в ряды альянса вливаются тысячи вооруженных афганцев, опережая получение приказа от руководства Северного альянса начать наступление на Кабул.