Израиль подтвердил свой ультиматум Палестине, выдвинутый после убийства израильского министра туризма Рахавама Зееви
Архив NTVRU.com
Израиль подтвердил свой ультиматум Палестине, выдвинутый после убийства израильского министра туризма Рахавама Зееви, передает РИА "Новости". Израильские войска будут находиться на территории Палестины до тех пор, пока не будут задержаны все активисты радикальных исламских организаций, причастных к террористической деятельности.

Палестинское руководство должно арестовать всех командиров, включенных в список, переданный министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом Ясиру Арафату во время их последней встречи. Список включает 108 имен.

Во время встречи с послом США в Израиле Даном Керцером премьер-министр Ариэль Шарон заявил, что считает операцию по вводу войск на палестинские территории выполненной "не до конца", поскольку на свободе еще остаются двое из четверых убийц министра Рахавама Зееви.

Вашингтон оказывает серьезное давление на Израиль, пытаясь убедить его вывести войска из "зоны А", согласно Норвежским соглашениям находящейся под полным контролем Палестинской национальной администрации. Акции израильской армии в "зоне А" отрицательно сказываются на формировании США антиреррористической коалиции, в частности включении в нее исламских государств. Позиция США была изложена министру иностранных дел Израиля Шимону Пересу во время его встреч с президентом Джорджем Бушем и госсекретарем США в Вашингтоне.

Сегодня утром Перес вернулся из США. На пресс-конференции в аэропорту имени Бен-Гуриона он заявил, что американцы вовсе не требуют немедленного вывода израильских войск, а лишь настаивают, чтобы это было сделано как можно скорее.

Сегодня утром израильские войска полностью покинули палестинский поселок Бейт-Рима вблизи Рамаллаха, где были арестованы активисты радикальных исламских организаций. Однако, как указал министр обороны Израиля Беньямин Бен-Элиэйзер, если палестинское руководство не начнет ликвидацию всех террористических структур, армия может в Бейт-Риму вернуться, причем в ближайшее время.

Во время спецоперации в поселке Бейт-Рима, согласно палестинским данным, были убиты 10 палестинцев. Израильтяне указывают на 6 убитых, причем подчеркивается, что все они были с оружием в руках.

Вечером в четверг должно состояться заседание израильского "узкого" кабинета министров по вопросам политики и безопасности. По некоторым данным, это будет встреча главы правительства Ариэля Шарона с министром иностранных дел Шимоном Пересом и министром обороны Беньямином Бен-Элиэйзером. Главный вопрос - сроки вывода войск на прежние позиции.

Уже сейчас представители правых партий заявляют, что если войска Израиля будут выведены до выполнения условий ультиматума, то правительству Шарона будет вынесен вотум недоверия.