Франция обвинила Израиль в нарушении международных норм в области прав человека
Архив NTVRU.com
Франция обвинила Израиль в нарушении международных норм в области прав человека, передает ИТАР-ТАСС. "Мы хотим выразить серьезную озабоченность положением палестинского населения, и считаем недопустимым блокирование военными силами палестинских территорий в нарушение международных норм", - заявил официальный представитель французского МИД Франсуа Ривассо.

Он сообщил, что в последние два дня израильские танки обстреливали на Западном берегу реки Иордан роддом и приют, которые опекают французы. Это могло иметь трагические последствия, и Франция заявила протест послу Израиля в Париже.

С аналогичными заявлениями выступила Иордания. Министр иностранных дел королевства Абдалла аль-Хаттыб выступил с заявлением о том, что Иордания осуждает "бойню, устроенную израильской армией на палестинских территориях".

Как передает РИА "Новости", иорданский министр назвал действия Израиля "опасной агрессией, которая осуждается всем международным сообществом". Он потребовал от израильских властей немедленного вывода войск с палестинских территорий, отметив, что осуществляемая Израилем эскалация напряженности дестабилизирует обстановку во всем регионе.

Абдалла аль-Хаттыб сообщил, что король Иордании Абдалла Второй поддерживает постоянные контакты с арабскими и европейскими руководителями, чтобы организовать помощь палестинскому народу.

Генеральный секретарь правительства Палестинской национальной автономии Ахмед Абдель Рахман сообщил, что более 23 палестинцев были убиты израильской армией во время операций в последние дни на палестинских территориях. "Жестокие действия израильской армии показывают, что правительство Израиля отвергает мирный процесс и стремится уничтожить Палестинскую автономию", - отметил он.

Ахмед Абдель Рахман сказал также, что палестинцы продолжат борьбу до тех пор, пока не будет создано палестинское независимое государство со столицей в Иерусалиме. Он призвал международное сообщество оказать давление на Израиль, чтобы заставить его прекратить "кровавые преступления".

США также требуют от Израиля вывести свои войска с территорий "зоны А", которые, согласно Норвежским соглашениям, находятся под полным контролем Палестинской национальной администрации. Акции израильской армии в "зоне А" отрицательно сказываются на формировании США антиреррористической коалиции, в частности включении в нее исламских государств. Позиция США была изложена министру иностранных дел Израиля Шимону Пересу во время его встреч с президентом Джорджем Бушем и госсекретарем США в Вашингтоне.