Молодой человек распространял провокационные высказывания с аккаунта "@Negerjeger" социальной сети Twitter. В данный момент ему грозит до трех лет тюрьмы
Twitter
Житель норвежского городка Тромсё был арестован специальным отрядом норвежской полиции из-за расистских заявлений в соцсетях. 25 ноября его выпустили под подписку о невыезде, предварительно обвинив в нарушении норвежского антирасистского законодательства. Издание The Local сообщает, что молодой человек распространял провокационные высказывания с аккаунта "@Negerjeger" социальной сети Twitter. Ник Negerjeger переводится как "охотник на негров". В данный момент блоггеру грозит до трех лет тюрьмы.

Юный преступник приобрел известность в последние месяцы, когда он опубликовал целый поток антиисламских комментариев и записей в поддержку Андерса Брейвика. Также он выкладывал фотографии пар, состоящих в межрасовых браках, сопровождая это пренебрежительными комментариями.

Это далеко не первый случай нарушения закона человеком всего лишь из-за активности в Twitter. В начале 2013 года в Кувейте, например, осудили блоггера, "обидевшего" главу государства. Суд приговорил его к двум годам тюремного заключения.

Не отстают от Кувейта в суровости правосудия и другие арабские страны. Например, в Катаре в ноябре 2012 года к пожизненному заключению был приговорен поэт, сочинивший под влиянием "арабской весны" стихотворение. Суд постановил, что в этом произведении содержатся оскорбления в адрес эмира и призывы к революции, сообщает Associated Press. В настоящий момент осужденный пытается оспорить вердикт.