Глава израильского правительства Биньямин Нетанияху заявил о грядущем участии Израиля в подготовке постоянного соглашения по Ирану
Global Look Press
Израиль надеется на предстоящее ужесточение условий соглашения, достигнутого в Женеве между Тегераном и странами "шестерки". Об этом заявил премьер-министр страны, считающий принятые договоренности "исторической ошибкой", а не исторической сделкой.

Как сообщает NEWSru Israel со ссылкой на сайт NRG, глава израильского правительства Биньямин Нетанияху заявил о грядущем участии Израиля в подготовке постоянного соглашения по Ирану. Такое решение было принято в ходе телефонного разговора с президентом США Бараком Обамой.

Израильскую делегацию, которая вылетит в Вашингтон, возглавит советник главы правительства по национальной безопасности Йоси Коэн. В ходе двусторонних консультаций в Штатах израильская сторона рассчитывает ужесточить условия уже достигнутых договоренностей по отношению к Ирану.

Нетаньяху считает, что нынешние условия женевских переговоров грозят развитием военной ядерной программы в Тегеране. "Самый опасный режим в мире делает существенные шаги в сторону получения самого опасного оружия", - заявил политик сразу же после достижения договоренностей между "шестеркой" и Ираном.

В ходе многодневных переговоров между Ираном и странами "шестерки" США согласились уже на этом этапе ослабить санкции, а Тегеран обязался на полгода прекратить обогащение урана более чем до 5% и уничтожить запасы урана, обогащенного до 20%. Все стороны признали договоренность исторической.

Сергей Лавров любит суточные щи, но не переговоры дольше суток

Между тем глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров пожаловался на чересчур длительные сроки переговоров между Ираном и странами "шестерки", которые, по его мнению, могут снять причину создания ПРО в Европе.

"Я люблю суточные щи, а суточный (переговорный) марафон - это не очень полезно для здоровья", - заявил глава МИД "Интерфаксу". Очередной раунд переговоров "шестерки" и Ирана в Женеве начался 20 ноября и продолжался четверо суток. Поздно вечером 22 ноября в Женеву прилетел министр Лавров. На следующий день к нему присоединились коллеги по "шестерке" и начался переговорный марафон, который длился почти сутки и завершился лишь утром в воскресенье достижением договоренности между сторонами о начале переговоров по заключению всеобъемлющего соглашения Ирана и "шестерки".