В Индонезии вновь началось извержение крупного вулкана Синабунг, расположенного в провинции Северная Суматра. За минувшее воскресенье около 12 тысяч жителей деревень на склоне горы покинули свои дома
Reuters
В Индонезии вновь началось извержение крупного вулкана Синабунг, расположенного в провинции Северная Суматра. За минувшее воскресенье около 12 тысяч жителей деревень на склоне горы покинули свои дома, в результате чего общее число эвакуированных составило почти 20 тысяч. Людей размещают в палаточных лагерях, сообщает Xinhua

Гора исторгла столп черного пепла, который достиг полутора километров в высоту. "Горячий пепел распространяется на высоте одного км на юго-восток от кратера", - сообщил представитель Национального агентства вулканологии страны. Властям пришлось увеличить зону эвакуации с трех до пяти километров.

"Люди начали паниковать - вчера вечером извержение сопровождалось оглушающим грохотом и сильной вибрацией. Затем начался "дождь из камней". Местные жители врассыпную бросились бежать из своих домов, зовя на помощь", - цитирует сотрудника местного самоуправления The Sydney Morning Herald. Чиновник подчеркнул, что информации о жертвах не поступало.

18 ноября произошло крупнейшее извержение вулкана с момента его пробуждения в сентябре (до этого он находился в состоянии покоя в течение трех лет). С того момента Синабунг периодически извергается. Так, за минувшие сутки активность вулкана была зафиксирована по меньшей мере восемь раз. А в ночь с субботы на воскресенье вулкан извергался девять раз, отмечает Jakarta Globe. После этого в стране был введен самый высокий уровень тревоги.

В связи с активностью вулкана Индонезия вынесла предупреждение авиакомпаниям, попросив их перенаправить международные и внутренние рейсы подальше от Синабунга. Пресс-секретарь Министерства транспорта Бамбанг Эрван ранее отмечал, что вулканический пепел был обнаружен на высоте до двух с половиной тысяч метров, что, несомненно, создает угрозу авиаперевозкам.

Последнее крупное извержение вулкана Синабунг произошло в августе 2010 года, тогда жертвами стали два человека, 30 тысяч местных жителей были вынуждены спасаться бегством. До этого вулкан не подавал признаков активности на протяжении четырех веков.

Всего в Индонезии насчитывается более 120 действующих вулканов. Для страны характерны сейсмические потрясения, так как она расположена в так называемом Тихоокеанском вулканическом огненном кольце - области, в которой находится большинство действующих вулканов и происходит около 90% всех мировых землетрясений.