Британские Королевские ВМС, ведущие патрулирование у берегов Сомали, потопили катер сомалийских пиратов
www.defense.gouv.fr
Британские Королевские ВМС, ведущие патрулирование у берегов Сомали, потопили катер сомалийских пиратов. Об этом сообщили представители НАТО, которая проводит операцию Ocean Shield ("Океанский щит") по охране коммерческого судоходства в Аденском заливе.

О том, находились ли на катере пираты и были ли жертвы среди них, не сообщается. Скорее всего, катер был обстрелян английскими военными, когда стоял на якоре и был покинут своими хозяевами.

Удар по катеру был нанесен с британского военного корабля Montrose. Вертолет палубной авиации, совершавший облет района, заметил подозрительную лодку. Она была опознана как вельбот (быстроходный катер) с торгового судна Zulfiqar Ali, которое используется пиратами в качестве базы для нападений в море. Это судно, ходившее под флагом Коморских островов, было захвачено 3 ноября вместе с 20 пассажирами и девятью членами экипажа, и с тех пор служит пиратам плавучей базой, передает ИТАР-ТАСС.

С корабля Montrose был поднят вертолет, который потопил катер прицельным огнем пулеметов. Операция была проведена в поле видимости с берега, где находится одна из наземных баз сомалийских пиратов.

"Потопление нами вельбота вблизи известного пиратского лагеря является напоминанием сомалийским пиратам, что НАТО и другие коалиционные силы готовы сражаться с ними, чтобы помешать им совершать нападениям на торговые суда", - заявил капитан корабля Montrose Джонатан Летт.