Суд присяжных в штате Техас признал Тома Делэя - в прошлом влиятельного американского конгрессмена-республиканца - виновным в отмывании денег
Суд присяжных в штате Техас признал Тома Делэя - в прошлом влиятельного американского конгрессмена-республиканца - виновным в отмывании денег. Теперь 53-летнему законодателю-ветерану, за свою жесткую позицию и непримиримость получившему прозвище "молот", грозит пожизненный тюремный срок.

Присяжные города Остин обдумывали вердикт в течение 19 часов, в итоге вынеся в среду обвинительный приговор в отмывании денег и сговоре с целью отмывания денег. В ходе слушаний по делу, длившихся три недели, прокурорами были представлены более 30 свидетелей и целая кипа документов, включая копии электронных писем, доказывающих вину бывшего конгрессмена.

Обвинения против Делэя и двух его партнеров по организации и проведению его предвыборной кампании в Техасе - Джона Колиандро и Джима Эллиса - были выдвинуты в сентябре 2005 года. По данным прокуратуры, в 2002 году они пытались обойти действующий в штате закон, который запрещает использовать корпоративные пожертвования в избирательных фондах кандидата. Речь идет о сумме порядка 190 тыс долларов, передает ИТАР-ТАСС.

С 3 января 2003 года по 28 сентября 2005 года Делэй занимал в палате представителей Конгресса США пост лидера республиканского большинства. Однако в связи со скандалом он был вынужден сложить с себя эти полномочия, и его обязанности перешли к конгрессмену из Миссури Рой Блант. Делэй, который представлял округ Хьюстон (штат Техас) в законодательном органе страны более 20 лет, покинул свое место в Конгрессе по собственному желанию 9 июня 2006 года.