Глава "правительства де-факто" Гондураса Роберто Мичелетти оставляет свой пост с сегодняшнего дня по 2 декабря и не будет принимать участия в официальных мероприятиях
wordpress.com
Глава "правительства де-факто" Гондураса Роберто Мичелетти оставляет свой пост с сегодняшнего дня по 2 декабря и не будет принимать участия в официальных мероприятиях. Как сообщил министр при президенте центральноамериканской страны Рафаэль Пинеда, руководитель нынешней администрации пошел на этот шаг в связи с предстоящими 29 ноября всеобщими выборами.

Мичелетти решил временно отойти от власти, чтобы "обеспечить условия для проведения в стране спокойных, открытых и мирных выборов под руководством Верховного избирательного трибунала", отметил Пинеда.

В то же время он указал, что глава "правительства де-факто" немедленно вернется к своим обязанностям, если того потребует ситуация в стране, передает ИТАР-ТАСС.

В течение недели республикой будет управлять Совет министров, созданный после путча, произошедшего в Гондурасе 28 июня. Тогда военные насильно вывезли из Гондураса законного президента Мануэля Селайю, а к власти, по решению парламента, пришел Мичелетти.

Итоги предстоящих выборов в Гондурасе заранее отказалось признавать большинство членов международного сообщества из-за того, что у власти предварительно не восстановлен законный президент Селайя.

До настоящего времени лишь США и Панама однозначно выступили в поддержку избирательного процесса в центральноамериканской республике, рассматривая его проведение как возможность для выхода из острого политического кризиса в стране.

Сам Селайя выступил на днях с очередным призывом к мировому сообществу не признавать результаты выборов, которые "состоятся в условиях отсутствия в Гондурасе конституционного порядка и демократических свобод".

Законный президент назвал "очередным маневром" для обмана общественного мнения временный уход с поста главы нынешней администрации Мичелетти и призвал его навсегда отойти от власти.