"Прошло то время, когда Сербия играла роль гегемона", а "любая попытка поднять напряженность неприемлема", - цитируют в среду косовские СМИ высказывания президента республики Фатмира Сейдиу
mignews.com.ua
Власти в Приштине достаточно нервно отреагировали на появление сербской военной базы "Юг" близ административной границы Косово. "Прошло то время, когда Сербия играла роль гегемона", а "любая попытка поднять напряженность неприемлема", - цитируют в среду косовские СМИ высказывания президента республики Фатмира Сейдиу.

"Косово опирается на постоянную международную поддержку своего суверенитета и безопасности, именно это для нас важно", - заявил Сейдиу. Так он прокомментировал появление мощного опорного пункта Сербской армии в каких-то 50 км от Приштины, передает ИТАР-ТАСС.

Военная база "Юг" открылась в Сербии близ охраняемого войсками НАТО "коридора безопасности", отделяющего территорию Косово, 23 ноября. СМИ пишут о ней как о самой современной и крупной в вооруженных силах Сербии. Сейчас на ней находятся около 1000 военнослужащих.

Военный объект удален на 30 км от границы с Македонией и на 90 км от сербско-болгарской границы. Как подчеркивает военное командование, базе отводится стратегическая роль в обеспечении безопасности южных пределов Сербии, а с ее вводом в строй новая система опорных пунктов сухопутных войск получает завершенный облик.

Назвав новую базу "ключевым фактором безопасности и мира на юге Сербии", присутствовавший на церемонии ее открытия президент республики Борис Тадич заявил, что Белград "никогда и ни при каких обстоятельствах не признает независимости Косово".

Вместе с тем, подчеркнул он, Сербия "сохраняет приверженность мирному, правовому решению косовского вопроса" и не намерена пускать в ход военную силу. По его словам, этот воспринятый сербским руководством подход к статусной проблеме провозгласившей независимость автономии "обеспечивает высокую репутацию Сербии и усиливает нашу аргументацию в Международном суде", приступающем по решению Генассамблеи ООН к рассмотрению "казуса Косово".

Сейчас инфраструктура базы, включающая около трех десятков объектов, занимает территорию в 35 га. Со временем генштаб планирует увеличить ее до 100 га и превратить базу "Юг" в центр подготовки сербских военнослужащих для участия в международных миротворческих операциях. Строительство базы близ города Буяновац началось в 2003 году и продолжалось по сей день из-за ограниченности средств сербского оборонного бюджета.