Канадская компания изобрела устройство по извлечению влаги из воздуха и превращению ее в чистую питьевую воду
Reuters
Канадская компания изобрела устройство по извлечению влаги из воздуха и превращению ее в чистую питьевую воду, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Guardian. Изобретение под названием WaterMill работает на электричестве и использует примерно столько же энергии, как три электрические лампочки.

Устройство было продемонстрировано на этих выходных на Манхэттене на ежегодной выставке журнала Wired, где выставляются новейшие технические изобретения, которые, по мнению редакции, могли бы изменить мир.

Снаружи прибор выглядит как гигантский шар для гольфа (примерно метр в диаметре), расколотый пополам. Он сделан из белого пластика и прикрепляется к стене.

Устройство затягивает воздух через фильтры, отделяя его от пыли и сора, а затем нагревает его до той температуры, при которой образуется влага. Образовавшаяся вода проходит через стерилизующий резервуар, который с помощью ультрафиолетовых излучений борется с возбудителями болезни легионеров и прочими инфекциями. Наконец, вода очищается и по трубам попадает в холодильник или в кухонный кран.

Для потребителей, заботящихся об охране окружающей среды, WaterMill является хорошим выходом из положения. Вода в бутылках – это экологическая катастрофа, отмечает Эд Пилкингтон. Только в США ежегодно потребляется около 30 млрд литров воды в бутылках на сумму 11 млрд долларов. При этом, по данным Института политики Земли, около 1,5 млн баррелей нефти – этого достаточно, чтобы обеспечить горючим 100 тысяч автомобилей в год, – используется для изготовления пластика.

Хотя в атмосфере содержится в восемь раз больше воды, чем во всех реках мира вместе взятых, влага распределена неравномерно. Такие области США, как, например, засушливый юго-запад, более всего испытывают недостаток влаги.

Устройство не работает при снижении уровня относительной влажности ниже 30%, что нередко происходит в течение дня в Аризоне. Машина оснащена встроенным компьютером, который увеличивает производительность на рассвете, когда уровень влажности выше всего, и снижает с середины дня, когда солнце нагревает воздух.