Волокна хлопчатника содержат токсичный полифенол - госсипол (черные точки на фото), крайне опасный для животных и человека. У людей он способен вызывать критическое падение уровня калия в крови, ведущее к параличу
Science News
Ученые намерены накормить голодающее население беднейших стран Африки, Азии и Латинской Америки: хлопком. Как сообщили сегодня местные СМИ, микробиологи их Техасского университета I&M разработали технологию, позволяющую генетически модифицировать токсичные от природы семена хлопчатника, сделав их съедобными, сообщает ИТАР-ТАСС.

В семенах одного из самых распространенных на планете культурных растений содержится до 22 процентов протеина. С учетом того, что хлопчатник возделывается буквально по всему миру, его питательных свойств было бы достаточно для того, чтобы вырвать из тисков голода по крайней мере полмиллиарда человек.

Если бы не одно "но". Волокна хлопчатника содержат токсичный полифенол - госсипол, крайне опасный для животных и человека. У людей он способен вызывать критическое падение уровня калия в крови, ведущее к параличу.

Американским ученым удалось найти способ удаления госсипола из семян хлопчатника, не нарушая при этом его содержания в других частях растения. Это позволяет "убить двух зайцев": снимать урожай съедобных волокон и одновременно не лишать хлопчатник его главной природной защиты от долгоносика. Этот жук-вредитель тоже "боится" госсипола, что не дает прожорливому насекомому уничтожить на корню посевы полезной культуры.

Избавленные от токсина зерна хлопка в жареном виде имеют приятный ореховый вкус. Их можно измельчить и добавлять в пшеничную и кукурузную муку для ее обогащения протеином.