Массовая драка на погранзаставе на юге Казахстана - 18 пострадавших
Телекомпания "Мир"
На погранзаставе "Дархан" в Южно-Казахстанской области (ЮКО) на границе с Узбекистаном в результате драки старослужащих с новобранцами травмы различной степени тяжести получили 18 человек.

Восемь из них госпитализированы, состояние одного из них оценивается медиками как очень тяжелое, сообщили агентству "Интерфакс" в субботу заместитель начальника Сарыагашского РУВД департамента внутренних дел ЮКО Талгат Охашев и главный врач Сарыагашской центральной райбольницы Бекбосын Ташенов.

По информации Охашева, драка возникла на почве неуставных взаимоотношений.

20 ноября, рассказал он, на указанную заставу прибыла группа из 24-х пограничников срочной службы из Восточно-Казахстанской области, откомандированная для усиления охраны госграницы Казахстана с Узбекистаном. "И те, кто служил и служит на заставе, и вновь прибывшие пограничники - военнослужащие одного призыва", - подчеркнул собеседник агентства, сообщив, что на заставе "Дархан" несли службу 30 военнослужащих срочной службы.

По его данным, в течение двух дней между группами пограничников происходили локальные стычки, которые в результате переросли в общую драку, "в которой участвовали все" военнослужащие срочной службы.

Ташенов отметил, что у 21-летнего госпитализированного военнослужащего, призванного на срочную службу из Актюбинской области, серьезные травмы головы и легких, он находится в коме. Врачи опасаются за его жизнь.

В настоящее время правоохранительные и военные органы ведут расследование этого инцидента.