Учащийся берлинской гимназии, арестованный в четверг вечером по подозрению в подготовке "кровавой бойни" в своей школе по примеру "эмсдеттенского самоубийцы", ровно через сутки - вечером в пятницу был отпущен на свободу под родительскую опеку
morgenpost.de
Учащийся берлинской гимназии, арестованный в четверг вечером по подозрению в подготовке "кровавой бойни" в своей школе по примеру "эмсдеттенского самоубийцы", ровно через сутки - вечером в пятницу был отпущен на свободу под родительскую опеку.

Как сообщили РИА "Новости" в берлинской прокуратуре, юридическая инстанция, занимающаяся делами несовершеннолетних, "не нашла правовых основании для содержания 17-летнего подростка под стражей до завершения следствия или для направления его в психиатрическую клинику".

По словам собеседника агентства, хотя при обыске в доме родителей подозреваемого полиция и обнаружила вещественные доказательства преступного намерения (например, список одноклассников и учителей, подлежащих уничтожению), однако там не было найдено никакого оружия - только пневматические пистолеты, стреляющие пластиковыми пулями.

"В этой связи в отношении данного учащегося выдвинуто обвинение в нарушении общественного порядка и в угрозе совершения правонарушения", - сказал представитель прокуратуры, отметив, что расследование продолжается.

О готовящемся преступлении полиции сообщило руководство гимназии, которое, в свою очередь, узнало об этом от своих учеников. Они прочитали в интернете составленный одним из их товарищей "сценарий казни по списку" учителей и школьников.

В минувший понедельник в Эмсдеттене 18-летний выпускник школы имени брата и сестры Шолль в приступе беспричинной ярости устроил бойню в бывшей "альма матер". В общей сложности пострадали 37 человек: 16 полицейских , 19 школьников, школьный сторож и учительница. При этом полицейские и большинство школьников отравились ядовитым газом из дымовых гранат, разбросанных псевдотеррористом, а сторож и четверо школьников получили пулевые ранения разной тяжести, учительницу экс-ученик ударил тяжелым предметом по лицу.

Через некоторое время после прибытия группы спецназа юноша выстрелил себе в рот и скончался на месте, предварительно заминировав себя. В оставленной в интернете предсмертной записке он объяснил свои безумные действия ненавистью к школе и обществу в целом. О намерении расстрелять всех в своей бывшей школе, как позже выяснилось, он заранее подробно рассказал на своем сайте, но никто не обратил на это внимания.

В этот раз в Берлине на подобные угрозы отреагировали арестом "сценариста", что, по мнению многих, предотвратило "второй Эмсдеттен". Правда, один из друзей задержанного заявил полиции, что это всего лишь шутка: "Он - нормальный парень только всегда отличался черным юмором".

Преподаватели и психологи опасаются "лавины подражательства", в которой полиции придется разбираться с наличием или отсутствием "не только преступного намерения, но и орудий для их исполнения".

В правоохранительных органах тоже предполагают, что будет сложно сразу отличить "эмсдетенского самоубийцу" от "берлинского шутника".