Содержание углекислого газа в атмосфере Земли сейчас самое высокое за последние 650 тысяч лет. К такому выводу пришли специалисты, изучающие данный вопрос на основании анализа проб льда, получаемых методом глубокого бурения в Антарктике
W Berner/University of Bern/ New Scientist
Содержание углекислого газа в атмосфере Земли сейчас самое высокое за последние 650 тысяч лет. К такому выводу пришли специалисты, изучающие данный вопрос на основании анализа проб льда, получаемых методом глубокого бурения в Антарктике, сообщает ИТАР-ТАСС.

Их отчет, публикуемый в последнем номере журнала Science, стал новым весомым аргументом в пользу гипотезы, увязывающей нынешнее потепление климата на планете с выбросом в атмосферу так называемых "парниковых газов" в результате жизнедеятельности человека.

До нынешней публикации ученые оперировали данными примерно за 440 тыс. лет. Теперь этот временной рубеж удалось отодвинуть еще на 210 тыс. лет в прошлое.

Ведущий специалист из Бернского университета в Швейцарии Томас Штокер говорит, что нынешний уровень содержания двуокиси углерода в атмосфере на 27 процентов выше пиковых показателей за все эти тысячелетия и продолжает быстро расти.

"Мы уже вышли за пределы естественных колебаний", - утверждает специалист. Более того, по его словам, совершенно неестественны и нынешние темпы роста доли "парниковых газов" в атмосфере и глобальных температур.

Предполагается, что подобные процессы чреваты существенным повышением уровня воды в Мировом океане и различными природными катаклизмами.

Научные оппоненты рукотворного изменения климата утверждают, что его нынешнее потепление - лишь часть очередного природного цикла. У этой точки зрения немало сторонников среди экономистов, в общем-то достаточно чуждых климатологическим изысканиям.

Зато им доподлинно известно, что радикальное сокращение "теплового загрязнения" атмосферы пока практически невозможно без резкого уменьшения потребления энергоресурсов и, соответственно, замедления экономического роста.