Ющенко заверил Хавьера Солану, что акции оппозиции носят мирный характер
Архив NEWSru.com
Виктор Ющенко в среду провел телефонный разговор с верховным представителем Европейского союза по вопросам общей внешней политики и безопасности Хавьером Соланой, в котором изложил свое видение политической ситуации на Украине, сообщает РИА "Новости".

Как сообщили агентству "Новости-Украина" в пресс-центре центрального штаба Ющенко, он рассказал о демонстрациях оппозиции и подчеркнул, что акции носят исключительно мирный характер.

Ющенко подчеркнул, что акции "демонстрируют стремление людей к демократическим преобразованиям на Украине и несогласие с грубой фальсификацией результатов выборов", сказали в пресс-центре.

Солана заверил, что сегодня вся Европа обеспокоена ситуацией на Украине.

Действуя в качестве председателя Европейского союза, Нидерланды направили от имени ЕС в Киев специального посланника - посла в отставке Ника Бихмана.

Бихман намерен обратить внимание президента Украины Леонида Кучмы, премьер-министра Виктора Януковича, спикера парламента Александра Литвина на важность снятия напряженности и осторожного урегулирования сложившейся ситуации, говорится в распространенном МИД Нидерландов от имени ЕС пресс-релизе.

Посланник ЕС также намерен встретиться с Виктором Ющенко.

"Мы считаем, что результаты выборов должны быть рассмотрены серьезно и объективно, и призываем украинские власти расследовать в сотрудничестве с ОБСЕ возможные нарушения", - приводятся в пресс-релизе слова министра иностранных дел Нидерландов, председателя Совета министров ЕС Бернарда Бота.

По словам Бота, Европейский союз призывает стороны на Украине проявлять сдержанность и не прибегать к насилию.