Янукович снова заявил, что готов сесть за стол переговоров
AP Photo/ Sergei Grits
Премьер-министр Украины Виктор Янукович на пресс-конференции в Киеве заявил о своей готовности сесть за стол переговоров, сообщает РИА "Новости".

"Необходимо садиться за стол переговоров и обозначить круг вопросов", - сказал Янукович.

По его мнению, "выборы президента Украины и весь последующий процесс должны проходить в рамках Конституции", сообщает РИА "Новости".

Говоря о сложившейся ситуации, Янукович отметил, что он "не видит сегодня никакой возможности разрешения конфликта путем ультимативных методов давления на государственные органы".

"Решение ЦИК принято. Есть возможность убедиться в том, что все протоколы в избирательных комиссиях подписаны, в том числе и представителями Ющенко", - подчеркнул Янукович.

Он также сообщил, что ЦИК рассматривает вопрос опубликования этих протоколов в СМИ.

Янукович также обратил внимание на то, что сегодня он - действующий премьер-министр и отвечает за работу "предприятий, экономику, вопросы жизнеобеспечения и действует в этих рамках".

Руководитель штаба: процедуру инаугурации необходимо провести как можно скорее

Между тем руководитель штаба кандидата на пост президента Украины Виктора Януковича Сергей Тигипко в четверг заявил, что процедуру его инаугурации необходимо провести как можно скорее.

По его словам, дата инаугурации Януковича пока не назначена, однако такие переговоры "в ближайшие время будут начаты".

"Я убежден, что процедура инаугурации должна пройти как можно быстрее, чтобы не было двоевластия, потому что до вступления Виктора Януковича в должность все полномочия находятся в руках президента Кучмы", - пояснил Тигипко.

Накануне ЦИК Украины объявил, что президентом страны избран Янукович. За него проголосовали 49,46% избирателей, за Виктора Ющенко - 46,61%.

В четверг Верховный Суд Украины запретил ЦИК Украины публиковать результаты выборов для рассмотрения жалобы, поданной штабом Ющенко. Рассмотрение жалобы намечено на 12:00 по московскому времени 29 ноября.

Никаких юридических оснований для отмены решения Центризбиркома о признании президентом Виктора Януковича у Верховного суда нет, заявляет Сергей Тигипко.

"Не вижу для этого оснований. Выборы состоялись, ЦИК их признала, и тем самым вынесла окончательное решение. Никто, даже Верховный суд не вправе его отменить. Закон о выборах президента принимался Верховной Радой по предложению оппозиции, за него проголосовали 400 депутатов. И никакого юридического основания для отмены этого решения у Верховного суда нет. У нас есть новый президент - Виктор Федорович Янукович", - заявил Тигипко в четверг на брифинге в Киеве.

По его мнению, "сегодня мы должны говорить о тех шагах, которыми мы можем снять напряжение в стране. Но при президенте Викторе Януковиче", сообщает "Интерфакс".

Тигипко также подчеркнул необходимость переговоров между политическими силами в стране: "Если не будет переговоров – Украину доведут до раскола, и сделают это национал-патриоты".

Комментируя в интервью журналистам нынешнее отношение оппозиции к переговорному процессу, Тигипко сказал: "Думаю, что пока у оппозиции есть желание провести буржуазную революцию и переломать страну через колено. Если кто-то пытается доказать, что за Януковича голосовали только те люди, за которых бросили бюллетени, то это не так. Должен заметить, что такая позиция может плохо отразиться на будущем Украины".

"Уже сегодня на востоке раздаются голоса, о том, что они делают бюджет, спокойно работают на своих рабочих местах, а кто-то другой получает дотации и бастует в Киеве. Сегодня можно даже услышать разговоры о создании Юго-Восточной автономии. В ближайшее время в Крыму могут заговорить об усилении автономии, и, поверьте, не я это организовываю", - добавил он.