Австралиец впервые сфотографировал метеорит в момент столкновения с Землей
NEWS.com.au

Фотограф-любитель в Северной территории Австралии впервые в мире сфотографировал метеорит в момент столкновения с Землей. Окончательного заключения о подлинности фотографии пока не сделано, но специалисты говорят о ней как об уникальной находке уже сейчас.

"Если это правда, то фото станет одним из самых памятных среди всех, когда-либо снятых", - говорит профессор астрономии Джефф Карр. Ведь шанс запечатлеть метеорит в этот самый момент меньше одной миллионной. Большинство метеоритов вообще не долетает до поверхности Земли.

Как сообщает news.com.au, фото сделал любитель Уэйн Прайд в понедельник вечером, созерцая вид на пристань с эспланады над набережной. Скорость метеорита может достигать 30000 км в час. Прайд считает, что ему удалось заснять момент столкновения песчинки из космоса с одной из ламп, освещающих причал.

На фотографии, если приглядеться, можно заметить взрыв метеорита, на огромной скорости врезавшегося в осветительную конструкцию. Правда, сам Прайд выяснил это лишь после проявки. "Я делал серию снимков, пытаясь запечатлеть формирование облаков. Лишь позднее я увидел, что мне удалось заснять метеорит", - говорит 31-летний фотограф. По основной профессии Прайд - специалист по компьютерным технологиям, и он категорически отрицает, что фото было подкорректировано.

То, что лампа разбита, подтвердили работники причала, но причина этого пока не установлена. Специалисты, впрочем, считают, что вспышка, зафиксированная на пленке, могла возникнуть от столкновения с металлической конструкцией.

Пристань должны обследовать сегодня. Пока же астрономы с нетерпением ждут известий. Профессор Карр осторожно предполагает, что взрыв может быть вызван молнией, но тут же отмечает крайне необычную для молнии траекторию.