237 журналистов Национальной телекомпании Украины потребовали от руководства прекратить искажение информации
Архив NEWSru.com
237 работников Национальной телекомпании Украины (НТКУ) подписали и передали президенту НТКУ обращение с протестом против "тотального искажения информации и одностороннего освещения событий".

В заявлении журналистов, распространенном председателем Киевского независимого медиа-профсоюза Егором Соболевым, излагаются также требования к руководству НТКУ. Журналисты требуют прямой трансляции событий на площади Независимости, поскольку считают, что "именно там сейчас творится история".

Кроме того, они настаивают на подаче в эфир объективных новостей, "подготовленных группой неангажированных журналистов, редакторов и ведущих".

Между тем, другой украинский телеканал - частный пропрезидентский канал "1+1" в четверг заявил о возобновлении "полноценного информационного и общественно-политического вещания", сообщает "Интерфакс". В среду телеканал по требованию коллектива прекратил выпускать в эфир информационные программы.

"Мы осознаем свою ответственность за предвзятость информации, которую до этого времени распространял канал под давлением и по директивам разных политических сил. Нынешнее противостояние в обществе заставляет нас четко огласить принципы своей дальнейшей работы", - говорится в заявлении журналистов телеканала, распространенном в четверг.

"С сегодняшнего дня за содержание телевизионного продукта отвечает только коллектив и менеджмент "Студии "1+1". Мы гарантируем, что какая-либо информация, распространенная нашим каналом, будет полной и непредвзятой в соответствии с профессиональными стандартами журналистики", - отмечается в заявлении.

"В эфире "1+1" будут освещаться все значимые события в Украине и за ее пределами, и предоставляться равные возможности для высказывания своей позиции всем участникам общественно-политической жизни. Эти принципы будут соблюдаться до тех пор, пока канал будет существовать в телеэфире", - подчеркивают журналисты.

Заявление подписали почетный президент телеканала "1+1", а ныне гендиректор российского канала СТС Александр Роднянский, а также весь коллектив "Студии "1+1".