Взрывное устройство перед британским консульством в Стамбуле привел в действие воевавший в Чечне исламский боевик Феридун Угурлу по кличке Ялчин
AFP

Взрывное устройство перед британским консульством в Стамбуле привел в действие воевавший в Чечне исламский боевик Феридун Угурлу по кличке Ялчин.

Его причастность к теракту была установлена после того, как турецкие судебно-медицинские эксперты провели исследования на ДНК следов пота, слюны и волос, которые Ялчин оставил в кабине автомашины, использовавшейся для доставки взрывчатки к британскому консульству.

Их сравнительный анализ с аналогичными образцами, взятыми у отца Угурлу, показал, что они абсолютно идентичны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее представители полиции сообщили, что житель Турции Ялчин за 15 дней до взрывов у стамбульских синагог вылетел в Дубай.

Как сообщает турецкая газета "Миллиет", следователи считают, что Ялчин вернулся в Турцию по подложным документам и участвовал во всех стамбульских терактах.

Полиция располагает данными о том, что Ялчин неоднократно покидал пределы страны, используя фальшивые документы. Он принимал участие в боевых действиях на стороне незаконных вооруженных формирований в Чечне, в Афганистане в отрядах движения "Талибан".

После теракта террорист скрылся от полиции. Ранее ему удалось тайно вывезти свою жену и детей в неизвестном направлении.

Следствие также назвало и имя главного организатора обоих взрывов - у здания британского консульства и британского банка HSBC. Это - гражданин Турции Азад Икенджи. Он также объявлен в международный розыск.

По сведениям спецслужб, все террористы, организовавшие взрывы, проходили подготовку в Пакистане и афганских лагерях "Аль-Каиды".

Госбезопасность Турции арестовала 9 человек по обвинению в причастности к терактам

В суде госбезопасности Стамбула накануне состоялись слушания по делу 12 человек, обвиняемых в причастности к терактам против британских представительств в Стамбуле. 9 подозреваемых заключены под стражу, трое отпущены на свободу.

Прокуратура предъявила 9 подсудимым обвинение "в членстве в запрещенной организации, оказании ей помощи и предоставлении убежища другим ее участникам".

В случае, если их вина будет доказана, обвиняемым грозит 5 лет лишения свободы.

В результате взрывов 20 ноября у здания британского консульства и представительств британского банка HSBC в крупнейшем городе Турции Стамбуле погибли 29 человек, свыше 450 получили ранения.

Среди погибших - генеральный консул Великобритании в Стамбуле Роджер Шорт.

Ответственность за теракты взяли на себя турецкая экстремистская организация "Исламский фронт всадников Великого Востока" и "Аль-Каида".