Украина передала России проект соглашения по компенсациям родственникам погибших на борту Ту-154
Архив NEWSru.com
Украина передала России проект соглашения о выплате компенсаций родственникам жертв катастрофы самолета Ту-154 над Черным морем, происшедшей в октябре прошлого года.

Текст документа будет окончательно согласован в декабре текущего года в ходе украинско-российских консультаций на экспертном уровне, сообщил журналистам госсекретарь МИД Украины Александр Чалый по окончании второго раунда двусторонних переговоров, проходивших в понедельник в Киеве.

Катастрофа пассажирского самолета Ту-154 произошла 4 октября 2001 года в результате попадания в него украинской зенитной ракеты С-200, выпущенной в ходе учений украинских ПВО в Крыму. Погибли 78 человек - 66 пассажиров (большинство - граждане Израиля) и 12 членов экипажа.

Согласно выводам украинской комиссии по расследованию причин гибели российского самолета Ту-154, обнародованным 28 декабря 2001 года членом комиссии, секретарем СНБО Украины Евгением Марчуком, причиной катастрофы стало "трагическое стечение обстоятельств".

Выступая в понедельник в Киеве, Чалый сказал, что на переговорах обсуждались "конкретные цифры" сумм компенсаций.

По словам Чалого, эти суммы уже внесены в проект госбюджета Украины на 2003 год и будут окончательно согласованы сторонами в ходе следующего раунда украинско-российских переговоров на уровне глав делегаций, которые пройдут в Москве в январе 2003 года.

Как отметил Чалый, украинская сторона делает все, чтобы в следующем году начать выплаты компенсаций родственникам погибших россиян. Он сообщил, что в ходе завершившихся консультаций Россия передала Украине списки своих граждан, погибших в авиакатастрофе.

Вместе с тем, по словам госсекретаря, "на сегодня остается ряд дополнительных вопросов - это вопросы, касающиеся возмещения российскому бюджету тех затрат, которые понесла Россия в связи со спасательными и другими работами". "На сегодня эту информацию мы не получили ", - сказал он.

При этом Чалый добавил, что не решен "еще один вопрос - о компенсации авиакомпании". "Это связано и со страховыми возмещениями, и с расчетами тех затрат, которые нам предоставила авиакомпания", - сказал он.

Отвечая на вопрос журналистов, госсекретарь подчеркнул, что "одной из самых принципиальных позиций украинской стороны является поиск решения во внесудебном порядке", сообщает 'Интерфакс'.

"По результатам наших переговоров украинская сторона предложит определенную сумму компенсации, и каждый родственник будет вправе либо взять эту компенсацию и отказаться от права на судебный иск к Минобороны и правительству Украины, либо не взять эту компенсацию и продолжить судебные дела", - отметил он.

"Мы предпринимаем действия, чтобы судебные иски не были приняты к рассмотрению, пока мы не достигнем межправительственного урегулирования", - добавил Чалый. "Если мы его не достигнем, возможно, позиция в судах будет изменена", - сказал госсекретарь.

Он также предположил, что формат переговоров в январе может быть трехсторонним, поскольку некоторые погибшие имели двойное гражданство - России и Израиля.

Как отметил, в свою очередь, глава российской делегации, статс-секретарь МИД России Валерий Лощинин, прошедшие переговоры имели "конкретное, содержательное значение и проходили в доброжелательной и конструктивной обстановке".

"Мы движемся в сторону достижения согласия и взаимопонимания. Убежден, что мы к такому согласию придем", - сказал российский дипломат.

Лощинин также сообщил, что "исходная позиция в отношении сумм компенсаций совпадает и у украинской, и у российской стороны".

Как сообщалось, украинские и израильские эксперты на консультациях в Иерусалиме в середине ноября детально обсудили юридический механизм урегулирования ситуации, возникшей вследствие катастрофы Ту-154 над Черным морем. Были рассмотрены замечания израильской стороны по тексту проекта двустороннего межправительственного соглашения, предварительно переданного на рассмотрение Израилю.