Пентагон отрицает гибель американского военнослужащего в Афганистане
Архив NTVRU.com
Американские спецназовцы действительно участвовали в подавлении мятежа арестованных иностранных боевиков в Мазари-Шарифе, но потерь среди них нет и все американские военнослужащие, участвововавшие в этой операции, невредимы.

Как передает РИА "Новости", об этом сообщил журналистам в Вашингтоне в воскресенье официальный представитель министерстсва обороны США подполковник Дэн Стоункинг.

Представитель Пентагона подтвердил, что зачинщиками востания арестованных боевиков были чеченцы и пакистанцы.

По поступающим данным, вспыхнувший в воскресенье мятеж почти 500 иностранных боевиков-талибов из числа арабов, чеченцев и пакистанцев, содержавшихся под арестом в Мазари-Шарифе, к этому часу полностью подавлен силами Северного альянса при поддержке американского спецназа.

Мятеж был подавлен после ожесточенного боя с арестованными боевиками, сумевшими захватить оружие у своих охраников. Со стороны боевиков и солдат альянса имеются значительные жертвы.

По данным источников в Пентагоне, на которые ссылается телекомпания NBC, арестованные боевики, сдавшиеся в минувшие дни Северному альянсу, содержались под стражей в старинной крепости на окраине Мазари-Шарифа неподалеку от городского аэропорта. Захватив оружие, восставшие в воскресенье боевики-иностранцы оказали настолько сильное сопротивление, что находившиеся в Мазари-Шарифе 40 американских спецназовцев, оказывавшие помощь силам альянса, сначала не смогли даже приблизиться к крепости и были вынуждены вызвать поддержку с воздуха.

Американские самолеты, включая один самолет огневой поддержки спецназа AC-130", нанесли несколько мощных ударов по закрывшимся в крепости боевикам, после чего силы альянса к концу дня в воскрескенье смогли успешно подавить мятеж, сообщили источники в министерстве обороны США.