Кандидат республиканской партии в президенты США Джордж Буш-младший обратился в пятницу в Верховный суд Флориды ...
Архив НТВ
Кандидат республиканской партии в президенты США Джордж Буш-младший обратился в пятницу в Верховный суд Флориды с требованием признать законными полученные по почте из-за рубежа бюллетени в 14 округах этого штата. В основном это голоса американских военнослужащих, которые по традиции голосуют за республиканцев. Ранее большая часть этих бюллетеней была забракована избиркомами на том основании, что на них не было штемпеля с датой, или подписи избирателя. В округе Клэй избирком уже пересмотрел свое прежнее решение и признал в пятницу действительными 14 из 17 присланных по почте бюллетеней. В результате Буш получил от этого округа еще 13 голосов, а Гор - только один. Такой же зачет отвергнутых прежде бюллетеней провели в округе Бэй, где Бушу досталось еще 2 голоса.

По официальным данным, после дня выборов 7 ноября Буш имеет в штате Флорида на 930 голосов больше, чем его соперник демократ Альберт Гор. С учетом проходящего сейчас в двух округах ручного пересчета бюллетеней, к настоящему моменту этот перевес уменьшился до 724 голосов. Все результаты пересчета должны быть сданы секретарю штата Кэтрин Харрис для утверждения не позднее 17.00 в воскресенье. Получивший большинство голосов становится обладателем 25 мандатов выборщиков Флориды, открывающих ему путь в Белый дом.

Между тем Харрис объявила, что открывает свой офис утром в воскресенье и, не дожидаясь понедельника, уже вечером намерена заняться утверждением полученных бюллетеней. Ей будут помогать еще два официальных лица - республиканец Клэй Робертс и демократ Боб Крауфорд. Эта работа может занять около двух часов.