В сенате США поддержали идею созданию специального фонда в 250 млн долларов для противодействия России
Global Look Press
Комитет сената США по иностранным делам поддержал законопроект о создании специального фонда, предназначенного для противодействия России в информационном и политическом пространстве. Ожидается, что в ближайшее время эта инициатива пройдет слушания в самом сенате и в палате представителей, передает агентство Reuters.

В сенатском комитете по иностранным делам поддержали идею выделить 250 млн долларов в 2018-м и 2019 финансовых годах на противодействие РФ. Эти средства должны пойти на "защиту критически важных объектов инфраструктуры и механизмов по проведению выборов" в тех странах НАТО и Евросоюза, которые, по мнению госсекретаря США, "могут оказаться уязвимыми перед влиянием со стороны РФ" и не имеют достаточно средств для укрепления своей безопасности.

При этом законопроект наделяет власти США полномочиями по выделению части средств на оказание помощи в этой сфере Грузии, Украине и государствам, претендующим на вступление в НАТО и ЕС. Средства фонда также разрешается использовать для поддержки "гражданского общества, СМИ и других неправительственных организаций, которые противостоят влиянию и пропаганде со стороны РФ".

В то же время в тексте законопроекта отдельно прописано обязательство президента США ежегодно представлять сенаторам доклад "с описанием средств массовой информации, контролируемых и спонсируемых" Россией.

О новой инициативе американских парламентариев стало известно на фоне сообщений из Брюсселя, где 25 мая проходит первый для президента США Дональда Трампа саммит НАТО. В Белом доме заявили, что увеличение расходов НАТО на оборону будет способствовать созданию более сильной Европы и "осложнит жизнь России".

"Чем больше страны - члены НАТО тратят на оборону, тем хуже это для России. И то, что Трамп призывает альянс расходовать больше и больше, безусловно, осложняет жизнь России и способствует созданию более сильной и жизнеспособной Европы", - пояснил официальный представитель администрации Трампа (цитата по РИА "Новости").