Арест "крота" из спецслужб Португалии и агента СВР: названы суммы, которые РФ якобы платила за документы
Global Look Press
Стали известны подробности шпионской истории с задержанием в минувшие выходные в Риме офицера португальской разведки и россиянина, предположительно сотрудника Службы внешней разведки (СВР), которому португалец продавал секреты ЕС и НАТО. Подозреваемые были взяты с поличным - при передаче документов - в одном из баров итальянской столицы. В настоящее время оба ожидают экстрадиции в Португалию.

Примечательно, что власти Италии официально сообщают об отсутствии у них сведений о задержании в Риме гражданина РФ. "У нас нет никакой информации, чтобы что-то подтвердить или опровергнуть. Об этой истории мы узнали от информагентств и не знаем источников их информации", - заявили ТАСС в среду в пресс-службе полиции страны. В свою очередь, в СВР отказались от комментариев на эту тему. "Мы не комментируем эти сообщения", - заявил "Интерфаксу" руководитель пресс-бюро спецслужбы Сергей Иванов.

В то же время в западных СМИ появились некоторые детали этого дела. Фамилия россиянина по-прежнему не разглашается. Португальский же "крот" был назван прессой еще два дня назад. Им оказался 57-летний аналитик Службы информации и безопасности (SIS) Португалии Фредерико Карвалью. По данным журналистов, он работал на СВР по меньшей мере два года. В Рим сотрудник разведки привез секретные документы, имеющие отношение к НАТО и ЕС, членом которых является Португалия.

Итальянская полиция и сотрудники португальской контрразведки взяли Карвалью и русского "куратора" из СВР в минувшую субботу в момент передачи файлов в одном из баров Рима. У Карвалью были обнаружены секретные документы, у россиянина при себе была крупная сумма наличных.

По 10 тысяч евро за документ

Источники в Лиссабоне сообщали, что это была сложная операция, готовившаяся несколько месяцев. Как стало известно, Карвалью ранее был начальником одного из управлений национальных спецслужб, однако его разжаловали до аналитика после дисциплинарного расследования, пишет газета La Stampa.

По данным португальских СМИ, Карвалью состоял в интимных отношениях с несколькими женщинами из Восточной Европы, а также из России. В ходе обыска в квартире "крота" были обнаружены различные документы и наличные. По данным источников издания, вероятно, за каждый документ португалец получал от русских по 10 тысяч евро.

В статье, которую цитирует InoPressa, отмечается, что вэтом деле присутствует весь необходимый набор для шпионской истории: "женщины, деньги, секреты". "Единственное, что отличается от сценария, неоднократно повторявшегося в период холодной войны, это то, что русский шпион, как ни странно, не является дипломатическим работником", - пишет газета.

Расследование началось прошлой осенью

Расследование этого дела продолжается. Задержанный португалец подозревается в шпионаже, разглашении государственной тайны и незаконной передаче конфиденциальной информации. Как отмечает издание Diario de Noticias, анализ изъятых документов может привести к появлению новых подробностей.

Следствию предстоит установить размер ущерба, нанесенного стране, ЕС и НАТО действиями Карвалью. Не исключено, что сотрудник спецслужб, продавая секреты России, действовал не в одиночку, пишет Jornal de Noticias.

Португальские спецслужбы регулярно получают секретную информацию из стран - союзников по НАТО, в том числе из США. В частности, речь идет об угрозах безопасности, оборонной стратегии альянса, военных ресурсах и воинском контингенте, а также об именах подозреваемых в терроризме.

По сведениям Diario de Noticias, расследование в отношении Карвалью было начато в октябре - ноябре 2015 года и выражалось в слежке за ним и прослушке его телефонных разговоров.

Отмечается, что португалец поступил на службу в SIS еще в 1980-х годах, его называют ветераном спецслужб. Он служил в нескольких отделах, в том числе в занимающихся контрразведкой и борьбой с терроризмом. В Facebook он не скрывал своих симпатий к странам бывшего Советского Союза, в частности, несколько недавних постов на его странице были посвящены Грузии.