Голосование на выборах в Европарламент - орган законодательной власти Евросоюза - проходит на избирательных участках в Литве, Греции и Румынии в воскресенье
Reuters
Голосование на выборах в Европарламент - орган законодательной власти Евросоюза - проходит на избирательных участках во Франции, Италии, Литве, Греции и Румынии в воскресенье, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

По данным главной избирательной комиссии (ГИК) Литвы, избирательным правом обладают 2 миллиона 536 тысяч человек. В ходе голосования, которое продлится до 20:00 (21:00 мск.), граждане страны также будут выбирать на пятилетний срок главу государства из двух прошедших во второй тур кандидатов - действующего президента Дали Грибаускайте и представителя Социал-демократической партии Зигмантаса Бальчитиса.

Во Франции по итогам голосования определятся имена 74 депутатов, которые будут представлять страну в ЕП. Всего борьбу за депутатские мандаты на этот раз ведет 751 кандидат от различных партий и движений.

В Италии выборы в ЕП станут первым серьезным испытанием для премьер-министра Маттео Ренци, который представляет правящую Демократическую партию (ДП). Ренци провозглашает стремление к "новой объединенной Европе", "реформированию Италии параллельно с усовершенствованием общеевропейской политики". Основным соперником ДП станет оппозиционное Движение "5 звезд", которое относится к числу так называемых евроскептиков, отмечает ИТАР-ТАСС.

Голосование в Греции проходит с 7 утра до 7 вечера, в нем смогут принять участие около 9,9 миллиона избирателей. Грецию в Европейском парламенте будет представлять 21 депутат - по сравнению с предыдущими европейскими выборами 2009 года представительство страны было уменьшено на одно место, так как после подписания Лиссабонского договора в декабре 2009 года общее количество мест Европарламента ограничено 751 депутатом. Наряду с выборами в Европарламент в стране также пройдет второй тур региональных и муниципальных выборов.

По данным румынского издания Mediafax, в Румынии избирательные участки будут работать с 7 утра до 9 вечера. Ожидается, что участие в голосовании примут более 18 миллионов граждан этой страны, которым предстоит избрать 32 представителя страны в законодательном органе ЕС.

Уже семь стран приняли участие в голосовании на выборах в Европарламент. В четверг выборы состоялись в Нидерландах и Великобритании, в пятницу - в Ирландии и Чехии, в субботу - в Словакии, Латвии и на Мальте.