Среди расстрелянных возле Еврейского центра в Брюсселе были двое граждан Израиля
Reuters
После шокирующего инцидента в центре Брюсселя, когда неизвестный открыл беспорядочную стрельбу по людям возле здания Еврейского центра, власти заявляли о возможной антисемитской направленности преступления. Одним из подтверждений этой гипотезы может служить тот факт, что среди погибших числится супружеская чета туристов из Израиля, передает РИА "Новости".

Об этом заявили израильские дипломаты. "Мы располагаем информацией о том, что в теракте погибли двое туристов из Израиля, которым было около 50 лет", - говорится в заявлении, распространенном от имени главы израильского МИД.

Трагедия разыгралась в самом центре Брюсселя на Рю де Миним в 300 метрах от крупнейшего здания суда в Бельгии - Дворца правосудия. На месте погибли две женщины и мужчина, еще один человек скончался по пути в больницу, трое были ранены, ранее рассказали в столичной полиции Бельгии.

Возбудив дело по статье "убийство", бельгийская прокуратура пока официально не связывает инцидент с антисемитизмом. Однако, по словам министра внутренних дел Жоэль Мильке, "еще рано делать окончательные выводы, пока ничего не доказано, но тот факт, что это произошло в еврейском музее, дает основания расценивать это событие как антисемитский акт". Заметим, что в СМИ трагедия сразу же приобрела статус теракта антиеврейской направленности. В Израиле думают также: по словам президента Центра координации еврейских организаций Бельгии Мориса Сосновского, это "первое антиеврейское покушение в Брюсселе со времени Второй мировой войны".

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху назвал стрельбу у музея результатом антисемитских и антиизраильских настроений в Европе. "Это убийство - результат постоянного подстрекательства против евреев и их государства. Клевета и ложь в отношении Израиля продолжают звучать на земле Европы, при этом систематически игнорируются даже преступления против человечности и убийства, совершаемые в нашем регионе", - сказал он.

В то же время стоит отметить, что стрельба в центре Брюсселя произошла незадолго до начала голосования в Бельгии на парламентских выборах и выборах в Европарламент. Как отмечают наблюдатели, этот теракт наверняка окажет заметное влияние на их итоги и вызовет новый всплеск общественной дискуссии о низком уровне безопасности в стране.